Top.Mail.Ru
Вперед - за эндорфинами! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Вперед - за эндорфинами!

23.08.2018

Поделиться

В минувшие выходные состоялся очередной пробег, организованный Тюменской общественной организацией выпускников Тюменского государственного медицинского университета. Это пятый подобный забег за последние 3 года: два марафона прошли по маршруту Тюмень-Ялуторовск, один – Тюмень-Талица, и еще один – Тюмень-Исетск. Забег инициировал исполнительный директор ТРОО выпускников Тюменского ГМУ Станислав Муравьев. На этот раз праздник спорта и здоровья посвящен 100-летию Ленинского комсомола. Финишная точка – село Нижняя Тавда.

 3.JPG  4.JPG  5.JPG

По сложившейся традиции, старт состоялся от главного корпуса университета. Проводить тридцать бегунов пришла начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина. Как практикующий эндокринолог, в приветственной речи она обратила внимание на отсутствие среди марафонцев людей с абдоминальным ожирением, в то время, как среди остальной части населения эта патология встречается очень часто и является предвестником гипертонии, инсульта, инфаркта и многих других недугов.

 6.JPG  7.JPG

Будучи легкоатлетом с большим стажем, Ирина Александровна особо подчеркнула один из положительных эффектов бега – выработку эндорфинов, называемых в народе гормонами радости, которые способствуют поднятию настроения и чувства удовлетворения, а также нормализуют многие обменные процессы.

8.JPG

Доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии, заслуженный врач РФ, Станислав Анатольевич Муравьев познакомил бегунов с планом пробега и представил самых «взрослых» участников пробега, самому старшему из которых исполнилось 80 лет. В марафоне бежали и юные спортсмены, многие участвовали целыми семьями.

9.JPG

Маршрут преодолен без происшествий, за 5 километров тюменцев встретили местные бегуны во главе с мастером спорта по лыжным гонкам, тренером Нижнетавдинского спортивного комплекса Ириной Анатольевной Проворовой. Среди встречавших были ветераны спорта - Анатолий Федорович Гайнутдинов и Геннадий Алексеевич Тихонов, и юная спортсменка, школьница Татьяна Степанова. Все они тренируются в местном спорткомплексе. После приветствия и фотографирования на фоне юбилейной стеллы, команда бегунов, преодолев последние километры пути, вбежала прямо на стадион, где проходили празднества по поводу 95-летия Нижнетавдинского района

 10.JPG  11.JPG  12.JPG  13.JPG

Руководитель пробега Станислав Муравьев от имени всех бегунов поздравил жителей села с юбилеем, а известный Тюменский музыкант, бегун-марафонец Сергей Малягин исполнил на флейте музыкальную композицию.

Побывав на празднике, участники пробега посетили спортивный комплекс и историко-краеведческий центр «Нижняя Тавда».

Теплую встречу тюменских спортсменов организовал глава администрации Нижнетавдинского района Валерий Иванович Борисовым и его помощник Федор Анатольевич Ярков.

На обратном пути марафонцы обменивались впечатлениями, делились опытом и строили планы на будущее.

14.JPG

«Каждый человек хочет испытывать удовольствие от жизни. Кто-то для этого выпивает, кто-то принимает наркотики, губя и свою жизнь, и жизнь близких им людей. А есть простой способ испытать радость, эйфорию, подъем, - сошлись во мнении участники пробега. - Это просто - начать бегать! - считают они. - А если еще и в компании с друзьями, родными, да с посещением новых мест, знакомством с новыми единомышленниками, то удовольствие намного усиливается! И тогда - получайте свои эндорфины на здоровье!»

По материалам статьи Галины Макаровой, портал «ПроБег».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.