50 лет исполнилось со дня первого выпуска врачей в Тюменском медицинском институте | Тюменский государственный медицинский университет

28.06.2019

В минувшую субботу, накануне торжественного выпуска врачей, провизоров и академических медицинских сестер в Тюменском государственном университете собрались его самые первые и самые дорогие выпускники – те, кто получили диплом Тюменского медицинского института ровно 50 лет назад. Это был первый выпуск со дня основания вуза.

IMG_0011.jpg

Конечно, прийти смогли не все, но те, кто решился на долгожданную встречу, получили массу приятных впечатлений и эмоций. С музыкальным подарком перед выпускниками выступили студенты университета, а в качестве ведущего гостей приветствовал доцент кафедры травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии ИНПР Тюменского ГМУ, выпускник 1969 года Владислав Михайлович Осинцев.

IMG_0073.jpg

IMG_0030.jpg

В 1969 году диплом врача Тюменского медицинского института получили 225 выпускников. Большинство из них уже имели опыт работы в медицинских учреждениях, поэтому неудивительно, что по окончании института многие сразу возглавили тюменские больницы и поликлиники. Среди первых выпускников – такие известные в городе фамилии, как Алексей Юрьевич Ревнивых, многие годы работал главным врачом Тюменского областного госпиталя ветеранов войн. 1 сентября 1918 года он поздравил первокурсников университета на торжественной линейке у памятника Земскому врачу. В 69-м получила диплом Флера Каримовна Головина, известная как генеральный директор Тюменской городской общественной организации главных врачей «Клуб Авиценна». Заслуженный врач РФ Марчел Дмитриевич Раца – руководил отделением нейрохирургии ОКБ№1, был главным нейрохирургом Тюменской области. Доктор медицинских наук Николай Яковлевич Прокопьев, сейчас он профессор кафедры управления физической культурой и спортом Института физической культуры Тюменского госуниверситета. Личность уникальная. Им написано 40 монографий, 1250 научных работ, запатентовано 80 изобретений. Заслуженный врач РФ Клавдия Федоровна Осинцева – 20 лет возглавляла отоларингологическое отделение ОКБ №2, являлась главным отоларингологом Тюменской области. Людмила Викторовна Фадина – возглавляла офтальмологическое отделение ОКБ №2. Заслуженный врач РФ Валентина Ивановна Виртенберг - 12 лет работала главным врачом Службы скорой и неотложной медицинской помощи города Тюмени.

IMG_2071.JPG

IMG_0079.jpg

До сегодняшнего дня не дожили 49 наших выпускников. Но имена их помнят и коллеги, и пациенты. Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения Михаил Михайлович Наумов. Хирург-онколог, провел более 3 000 операций на органах брюшной полости, в разные годы был главным врачом Областного онкологического диспансера, главным онкологом Тюменской области. Валерий Георгиевич Зимин – работал главным врачом Нижне-Тавдинской центральной районной больницы. Заслуженный врач Российской Федерации Николай Иванович Хворостенко – главный врач Новотарманской больницы (Областная больница №19). Помимо медицинской деятельности, Николай Иванович был депутатом Думы Тюменского муниципального района по избирательному округу №1.

IMG_0080.jpg

На вечере встречи выпускников звучали поздравления, воспоминания, а также добрые пожелания и напутствия в адрес нынешних выпускников, которым предстоит пополнить ряды регионального здравоохранения в 2019 году.

IMG_0041 - копия.jpg

Воспоминания одного из первых выпускников вуза Владислава Михайловича Осинцева читайте в ближайшем номере газеты «Медик».

Вслед за Владиславом Осинцевым на страницах газеты будет опубликовано интервью его сокурсницы, генерального директора Тюменской городской общественной организации главных врачей «Клуб Авиценна» Флеры Каримовны Головиной.