Top.Mail.Ru
Молодые врачи из Колумбии окончили ординатуру в Тюменском ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Молодые врачи из Колумбии окончили ординатуру в Тюменском ГМУ

05.10.2020

Поделиться

Документ об освоении образовательных программ ординатуры и дополнительного профессионального образования в Тюменском государственном медицинском университете в этом году получили 5 граждан Колумбии. Торжественное вручение итоговых документов состоялось в зале Ученого совета вуза.

IMG_1352.JPG

- Этого дня вы ждали долго. Это был трудный путь – от знакомства с нашим университетом до момента окончания, - обратилась к выпускникам начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова. Вместе с вами учились и мы, потому что вы – наш первый опыт работы по таким оригинальным программам, и опыт этот, благодаря нашим общим усилиям, оказался успешным.

Виновникам торжества даже не верится, что прошло уже 4 года с того дня, когда они приехали в совершенно незнакомый и так не похожий на их родину, город. Они приехали сюда, не зная русского языка, но готовые к любым трудностям на пути к профессии. Первый год был посвящен изучению русского языка, далее – 2 года ординатуры по выбранной специальности, затем – год освоения индивидуальной образовательной траектории по программам ДПО, чтобы набрать требуемое для работы в Колумбии количество зачетных единиц.

IMG_1367.JPG- Между республикой Колумбия и Российской Федерацией существует межгосударственный договор о взаимном признании всех документов об образовании, в том числе документов об ученых степенях и званиях, - отметил в поздравительном слове советник по дополнительному профессиональному образованию Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Александрович Жмуров. - На основании этого договора вы уже сейчас имеете соответствующие документы об окончании ординатуры, документы о циклах дополнительного профессионального образования, и это все будет признано у вас на родине.

IMG_1372.JPG IMG_1377.JPG IMG_1383.JPG

Полученные документы свидетельствуют о завершении образования в университете, но, в зависимости от индивидуальных потребностей обучающихся, возможно продолжение образования в медицинском вузе. Так, например, один из выпускников, окончив ординатуру по специальности «педиатрия» и годичный курс программ ДПО, намерен продолжить обучение в ординатуре по такой востребованной сегодня специальности, как «детская эндокринология».

Молодые колумбийские врачи поблагодарили сотрудников Тюменского ГМУ и преподавательский состав за теплый прием и предоставленную возможность учиться в Тюменском медицинском университете.

IMG_1402.JPG- Мы оказались в незнакомой для нас стране, незнакомом городе, не знали русского языка, но мы всегда могли обратиться за помощью к нашим руководителям, которые всегда готовы были протянуть нам руку помощи, - сказала в ответном слове староста группы Рут Осорио Эстевез. - Благодаря вам мы стали на шаг ближе к нашей мечте!

Рут Осорио, окончившая ординатуру по терапии, намерена продолжить обучение, еще год ей предстоит изучать онкологию. Освоив программу, она станет врачом терапевтом-онкологом. Ее коллега Кастро Моралес Камило Андрес готов отправиться в Колумбию и приступить к работе в клинике, как хирург-офтальмолог, но, так как въезд в страну пока закрыт из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, освободившееся время планирует посвятить подготовке научных статей.

IMG_1394.JPG

Выпускников 2020 года поздравил и руководитель Центра международного образования Тюменского ГМУ, врач терапевт-кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Юрьевич Ефанов:

IMG_1388.JPG- Вы большие молодцы, и не только потому что смогли освоить сложную образовательную программу, но и сумели это сделать на русском языке. Мы гордимся вами! Со своей стороны, мы старались сделать все, чтобы вам было здесь комфортно, уютно, чтобы вы чувствовали себя здесь, как дома. В добрый путь! Новых успехов на  нелегком поприще медицины!

Интерес иностранцев к получению медицинских специальностей в Тюмени растет с каждым годом. В этом году в ординатуру Тюменского ГМУ поступили еще четыре врача из Колумбии и Сирии.

IMG_1435.JPG

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.