В Тюмени стартовала Первая педиатрическая школа «Детский врач – выбор будущего!» | Тюменский государственный медицинский университет

03.07.2023

Сегодня в Тюменском медицинском университете открылась летняя смена Первой педиатрической школы «Детский врач – выбор будущего!». Участников школы приветствовали проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева, директор Института материнства и детства Елена Александровна Матейкович и ее заместитель Сергей Павлович Сахаров. Они акцентировали внимание на самом важном – выборе будущей профессии.

1.jpg

Светлана Владимировна Соловьева, проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ:

- Я надеюсь, что именно педиатрическая практика позволит вам окончательно выбрать направление в медицине. Я уверена, что вы встретитесь не только с преподавателями нашего вуза, но и сможете пообщаться с личностями педиатрической службы, которыми гордится вся Россия.

Елена Александровна Матейкович, директор Института материнства и детства ТМУ:

- Мы ждем вас в стенах нашего университета, в институте Материнства и детства. Здесь зарождается жизнь. Это главное. Учитесь, задавайте вопросы, черпайте знания по максимуму, а мы вам в этом поможем.

2.jpg

В течение пяти дней участники педиатрической школы будут не только слушать лекционный материал, но и участвовать в мастер - классах, овладевать практическими навыками.

4.jpg

Елена Игоревна Малинина, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии ТМУ:

- Мы хотим, чтобы ребятам было интересно, чтобы они получили новый опыт и знания. Проведем тесты на профориентацию, на возможность познать самих себя, научим выходить из конфликтных ситуаций. Будут предложены уроки по оказанию доврачебной помощи, покажем, как сделать ЭКГ. Врач-неонатолог проведет урок по реанимационным мероприятиям для новорожденных детей при помощи манекенов. Научим, как правильно определить вес ребенка. Врач-аллерголог проведет тест на пикфлоуметрию (предельную скорость потока воздуха) и и оценит состояние работы органов дыхания. Идей много, все они креативные, скучать ребята не будут.

3.jpg

Первая педиатрическая школа важна не только для обучающихся, но и для семьи школьника в целом. Выбор будущей профессии должен происходить осознанно. Поэтому педагоги школы покажут профессию детского врача такой, как она есть, обозначив и сложные моменты профессии.

ESH_0107.jpg

Сегодня прошла игра на сплочение «Познай себя» и ребята съездили на обзорную экскурсию «По местам тюменской педиатрии».

ESH_0113.jpg