В Тюмени открылась начальная хирургическая школа | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюмени открылась начальная хирургическая школа

Начальная хирургическая школа медицинского университета открылась в Тюмени для учеников 10 и 11 классов. В школе будут обучаться 50 старшеклассников, их выбрали из 106 претендентов. Первая встреча учеников и преподавателей состоялась в Тюменском технопарке.

6666.jpg

Ребят приветствовали руководитель школы, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Лариса Владимировна Вихарева, практикующие тюменские врачи - выпускники Тюменского ГМУ, а также представители Тюменской областной думы и Общественной молодежной палаты.

- Ребята с нетерпением ожидают начала занятий. У многих из них родители работают в медицине, в том числе в хирургии. Одни старшеклассники пришли в школу, чтобы понять, подходит ли им эта профессия, другие четко определились со своим будущим и хотят на обучающем курсе подготовиться к поступлению в медицинский вуз, - пояснила куратор начальной хирургической школы, студентка 6 курса Тюменского ГМУ Анастасия Абрамова.

Занятия у школьников будут проходить на базе Тюменского медицинского университета еженедельно. Их организуют обучающиеся вуза из студенческого хирургического кружка.

На первом базовом этапе старшеклассники изучат хирургические инструменты и виды хирургических швов и узлов. Затем у них пройдет зачет. На втором этапе предстоит обучение по пяти узким направлениям: абдоминальная хирургия, гинекология, десмургия, нейрохирургия, пластическая хирургия.

Первое занятие состоится 14 октября.

Фотографии предоставил Центр студенческой и молодежной науки, отдел MEDIA

4444.jpg