В турнире юных биологов участвовали команды из Тюменской, Новосибирской и Свердловской области | Тюменский государственный медицинский университет

9 школьных команд из Тюменской области, Новосибирска и Туринска участвовали в V Тюменском турнире юных биологов, который провели преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета. Он состоялся на базе гимназии ТюмГУ 26 и 27 ноября.

15.jpg       16.jpg

700.jpgСоревнование является отборочным этапом всероссийского турнира юных биологов, финал которого состоится в Москве.

- В турнире участвовало 38 человек, это солидный показатель. Задания были интересными, ориентированными на построение биологических моделей. Воспользоваться готовым ответом не получится. Чтобы дать ответ, команде необходимо изучить практически весь биологический материал по какой-то теме, выдвинуть идею, обосновать ее и доказать в биологическом бою. Бой проходил с участием трех сторон: докладчик, оппонент и рецензент. Команды продемонстрировали не только свои знания, но и умение коммуницировать, вести научный спор, - пояснил соорганизатор турнира, к.п.н., доцент кафедры биологии Тюменкого медицинского университета Денис Трушников.

Абсолютными победителями турнира признаны сразу две команды, обе представляют 93 лицей г. Тюмени. Они отправятся на XIV Всероссийский турнир юных биологов в Москве, который пройдет в декабре 2022 года.

155.jpg        169.jpg