Top.Mail.Ru
В ТМУ состоялся День открытых дверей Института материнства и детства | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ состоялся День открытых дверей Института материнства и детства

04.03.2024

Поделиться

В Тюменском медицинском университете прошел День открытых дверей Института материнства и детства (ИМиД). Более 200 старшеклассников из Тюмени и районов Тюменской области побывали на различных тематических площадках и мастер-классах.


Гостей приветствовали представители администрации вуза и руководство института. Они рассказали о новейших достижениях вуза в области науки и образования, о современных профессиях, специальностях и направлениях в сфере охраны здоровья матери и ребенка.


- Сегодня у вас есть возможность поближе познакомится с самым теплым и самым перспективным институтом нашего университета, с уникальными коллективами педиатров, которые передают не просто свои профессиональные навыки, но и то тепло, которое необходимо для работы с таким удивительным контингентом пациентов, - отметила в приветственном слове проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева.


Профессии, представленные Институтом материнства и детства, стоят у самых истоков жизни. Акушер-гинеколог, педиатр, неонатолог – именно эти специалисты встречают человека, когда он приходит в этот мир, а заботиться о его здоровье они начинают задолго до его рождения. Об этом говорила будущим абитуриентам директор института Елена Александровна Матейкович.


- Мы начинаем заниматься здоровьем человека с момента планирования беременности, затем от рождения и до 18 лет. Представьте, сколько всего интересного вы изучите за этот период, как много специальностей и научных направлений будет открыто перед вами. Если вы выберете профессию врача, то никогда об этом не пожалеете. Какую бы специальность вы не выбрали, вы будете получать удовольствие от своей работы. У вас никогда не будет скуки, никогда не будет тоски и всегда будет цель в жизни. Вы будете помогать людям, вы всегда будете видеть результат своей работы.


О современных направлениях в мире медицинских профессий, новых специальностях и технологиях школьникам рассказала начальник Регионального центра развития карьеры и наставничества ТМУ Екатерина Юрьевна Юсупова.


- Мы живем в динамичном мире, где интенсивно развиваются технологии, внедряются инновации, а медицина – это та отрасль, где новые технологии появляются в первую очередь. Меняется отрасль, меняются специальности, меняется наш образовательный процесс, - подчеркнула она в своем выступлении.


Чтобы лечить детей, надо быть здоровым самому. Поэтому старт мероприятию дала лекция о репродуктивном здоровье, которую прочла глава института.


Самое интересное происходило на тематических площадках. Здесь развернулись захватывающие события. Ребята попробовали себя в роли хирургов, акушеров, педиатров, инфекционистов и многих других специалистов. Как наложить шов, принять роды, чем кормить младенца и даже как победить чуму и другие опасные инфекции.


Все кафедры института приготовили для гостей насыщенную и увлекательную программу. Мастер-класс по оперативному акушерству, несколько секций по ухожу за новорожденным, искусство врачевания и цифровые технологии, рациональное питание детей. Весьма полезными будущим врачам стали интерактивы «Очевидное-невероятное» и беседа «Исторические очерки о лечении детей», а квиз «В океане инфекций» поднял крайне актуальные темы, удачно связав прошлое и настоящее в грандиозном спектакле.


К празднику медицинских профессий подключились и другие институты ТМУ. Так, Институт фундаментальной медицины дал захватывающий мастер-класс «Хирургическая ярмарка SSC.MED», а музей анатомии продемонстрировал ребятам свои уникальные экспонаты.


Три часа пролетели незаметно. Массу впечатлений и твердое намерение стать врачом унесли с собой будущие абитуриенты.


- Понравились лекции и все мастер-классы, особенно по педиатрии и хирургии, теперь отношение к педиатрическим специальностям у многих изменилось, появилась мотивация поступать на них, теперь главное хорошенько подготовиться, - поделилась Екатерина Таловикова из тюменской школы №63. Ей предстоит сдавать ЕГЖ уже в этом году.


Среди ребят немало нашлось тех, кто планирует связать судьбу с педиатрией и с ИМиД.


- Эта специальность меня заинтересовала, особенно неонатология, очень интересный был мастер-класс по реанимации новорожденных, - рассказал ученик 10 класса Максим Андронов из 69-й школы.


Независимо от выбранной специальности или направления, пожелаем всем гостям праздника успехов в подготовке к поступлению. Будем рады видеть их всех в рядах наших студентов!

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.