Top.Mail.Ru
В Открытой медико - фармацевтической школе ТМУ школьники подготовились к экзаменам и олимпиадам | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Открытой медико - фармацевтической школе ТМУ школьники подготовились к экзаменам и олимпиадам

07.11.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете завершилась осенняя смена Открытой медико-фармацевтической школы. Ее участниками стали 120 учеников 8 – 11 классов из Тюменской, Курганской, Свердловской, Омской, Челябинской области и Югры.

             1.jpg    2.jpg

Занятия были связаны с наукой и позволили взглянуть на традиционные учебные дисциплины не со стороны страниц школьного учебника. Чего только стоят бальзамированные пластифицированные сердца млекопитающих и птиц! Их можно не только посмотреть, но и потрогать.
– Это настоящее сердце, из которого вода удалена и заменена на пластинат. В отличие от обычного муляжа, такая модель имеет реалистичный цвет и фактуру. Ее можно детально рассмотреть, при этом нельзя разбить, сломать, испортить, – рассказал руководитель Открытой медико-фармацевтической школы ТМУ Денис Юрьевич Трушников.

            3.jpg    4.jpg

Для 11 классов большое значение имеет подготовка к ЕГЭ. Университетские преподаватели составили курс осенней смены с учетом подготовки к выпускному экзамену.
Школьники получали нанокристаллы золота, псевдорезоморфные кристаллы олова, решали задачи, связанные с генетикой, циклами развития животных и растений, биологическим разнообразием.

В тестовых заданиях олимпиад и госэкзаменов есть вопрос: по фотографии или рисунку черепа необходимо определить отряд и вид животного. Именно занятия в медико- фармацевтической школе помогают ребятам получать такие знания и с легкостью решать экзаменационные задачи.

              IMG_5382.jpg   IMG_5414.jpg
– Главная цель этой школы – закрыть пробелы естественно-научного образования. Именно с этой проблемой мы столкнулись на этапе открытия нашей школы. Все кругом увлеклись роботами, компьютерами и различными онлайн-технологиями, совершенно забыв, что окружающий мир – не видео и не анимация. У тех, кто идет в медицину, почти не будет имитации, им придется работать с живыми объектами. Поэтому на практических занятиях мы даем ребятам выполнять какие-то действия, чтобы научить их видеть, чувствовать, измерять. В конечном итоге, знания, полученные здесь, помогают каждому сделать свой личный выбор - идти или нет в медицину, - отметил Денис Трушников.
               IMG_5271.jpg   IMG_5307.jpg

Между тем, преподаватели уже видят колоссальные результаты своей работы в медико-фармацевтической школе ТМУ: большинство одиннадцатиклассников, побывав на занятиях, стали студентами медицинского вуза.

                   IMG_5336.jpg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.