Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ разработал программу обучения школьников для медицинских классов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ разработал программу обучения школьников для медицинских классов

08.11.2021

Поделиться

На базе средней школы поселка Боровский открылся «Медицинский класс». Проект поддерживает Тюменский ГМУ, Администрация Тюменского района, Областная больница №19. Сегодня такой класс уже есть в МАОУ СОШ им.Декабристов в г. Ялуторовске. Университет разработал программу профильного обучения школьников медицинского класса, включающую такие модули, как «Основы медицинских знаний» и «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему».

В процессе обучения в медицинских классах школьники смогут также познакомиться с факультетами Тюменского ГМУ, специальностями и побывать в университете с экскурсиями. Это поможет еще на стадии школьного обучения определиться с будущей профессией, понять, правильный ли сделан выбор, а также познакомиться с будущей специальностью. Участники проекта «медицинский класс» - школьники 10 и 11 классов, однако пройти подготовительную работу могут уже сейчас ученики 9 классов.

«Обучение в медицинских классах – это профориентационная направленность абитуриентов на медицинское образование, знакомство с ВУЗом, организованные экскурсии и занятия, которые позволяют глубже узнавать профессию. За счет этого медицинский университет получает более подготовленных абитуриентов как с точки зрения знаний профилирующих дисциплин, так с точки зрения уверенности и убежденности ребят в своем желании стать врачами. Хочется, чтобы такое развитие, помогло талантливым абитуриентом получать образование в Тюменском ГМУ, а хорошая учеба в течение двух лет поможет ребятам на первом курсе, когда они станут студентами, осознанно выбрать свою индивидуальную траекторию обучения в нашем университете» - комментирует начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Артур Ванушович Маргарян.

253919072_907636786854884_5768874649277852564_n.jpg

Преподавать дисциплины старшеклассником будут сотрудники университета, им же в конце каждого модуля ребята будут сдавать экзамены. Попасть в такой класс можно будет, успешно сдав вступительные испытания. Знания будут проверяться по химии и биологии. Проект «медицинский класс» отличается от обычных химико-биологических классов тем, что образовательная программа школьников направлена не просто на более детальное получение знаний по профильным предметам, а конкретно на подготовку школьников к поступлению в медицинские университеты.

На фоне последних событий в России и мире открытие медицинского класса – большой вклад в формирование будущего медицины. Таким образом, может решиться проблема нехватки медицинских кадров, как это происходит сейчас. Будущие врачи смогут начать углубленное обучение и получить практику еще на стадии школьного образования и продолжить обучение в университете после окончания школы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.