Top.Mail.Ru
Тюменским старшеклассникам рассказали о «фиолетовом дне» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменским старшеклассникам рассказали о «фиолетовом дне»

22.03.2024

Поделиться

Открытый урок по профессиональной ориентации для учеников 9-11 классов тюменской гимназии №1 провели преподаватели Тюменского медицинского университета. Специалисты кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии, а также кафедры медицинской профилактики и реабилитации при участии студентов 439 группы Института материнства и детства приурочили встречу ко Всемирному дню осведомленности об эпилепсии.

 
Так называемый «фиолетовый день» отмечается во всем мире 26 марта. Он направлен на преодоление предубеждений и предвзятого отношения к пациентам с эпилепсией. В этот день проводятся общественные акции, участники которых узнают о распространенности заболевания и оказании помощи пациентам.

 
Ученики медицинских классов гимназии №1 освоили навыки оказания первой помощи при эпилептическом приступе. Преподаватели и студенты Тюменского ГМУ в интерактивной форме рассказали об эпилепсии, развеяли мифы в отношении этого заболевания, рассказали о проблемах стигматизации и дискриминации в отношении больных с эпилепсией.

По информации кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.