Top.Mail.Ru
Тюменские школьники показали высокие результаты на олимпиаде медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские школьники показали высокие результаты на олимпиаде медицинского университета

17.12.2023

Поделиться

Что позволяет растениям расти в ширину? Какой живой организм передвигается с помощью ложноножек? Почему осенью листья меняют цвет? Вопросы и задания для развития исследовательского интереса решали участники естественно-научной олимпиады талантов ЕНОТ.


В большом лекционном зале университета собралось 58 команд городских школ и Тюменского района. Знания о живой природе проверили 250 школьников 3-4 классов. За процессом внимательно следили педагоги и родители.


Участники выполняли задачи разного уровня сложности, которые давались в виде карточек домино. За правильные ответы команды получали баллы. По условиям олимпиады, побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в сумме. Самый высокий результат, 141 балл, получили «Орлята» из школы №15.  За ними «Орлята России» из школы №32, у них 135 баллов, и команда гимназии № 21 «Конус и бонусы» – 131 балл. 


По итогам турнира более двадцати команд набрали больше ста баллов. Высокие результаты отметил Денис Юрьевич Трушников, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры биологии ТМУ:

- Мы впервые увидели столько юных интеллектуалов, поражен тем, как некоторые ребята могли взять сложные вопросы слету, не пользуясь интернетом. Будем рады, если через несколько лет к нам придут такие студенты. 

Участников поздравила проректор по молодежной политике и региональному развитию, доктор медицинских наук, доцент Светлана Владимировна Соловьева:

- Нам приятно, что так много ребят пришли в Тюменский медицинский университет – самые лучшие, талантливые школьники, которые пока только выбирают свой путь. Многие из них не обязательно выберут профессию врача, но мы точно знаем, что это лучшая профессия в мире, и надеемся, что самые способные будут с нами.
- Основной критерий, по которому мы взяли в команду ребят, – личное желание. Безусловно, им понравилась олимпиада. Чаще всего детям приходится участвовать в дистанционных конкурсах, а гораздо интереснее, когда это проходит в таком очном формате. Уверена, что дети с удовольствием будут рассказывать про нее в школе одноклассникам, – говорит Ирина Александровна Коргожа, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №65. 
 - В нашей команде – лучшие ученики 4а класса. Задания понравились, некоторые показались сложными, конечно, в то же время были креативные задания. Дети старались, проявили все свои знания – в этом большая заслуга нашего учителя – Светланы Владимировны Боярской, – рассказала Анаргуль Шаукерова, мама участницы из команды школы №15. 

Цель ЕНОТа – заинтересовать младших школьников биологией, экологией, химией. Не случайно и то, что некоторые вопросы олимпиады были творческими – нарисовать схему, придумать стих. И даже неожиданными. Например, всей командой надуть щеки как бурундуки – все старались с большим удовольствием.


Включение таких необычных задач позволяет видеть уровень мышления и сообразительность участников.  От готовности искать разные подходы к решению задачи зависит успешность в изучении естественных наук. Ведь именно это направление сориентирует их в дальнейшем на медицину.
 
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.