Top.Mail.Ru
День открытых дверей в Институте клинической медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День открытых дверей в Институте клинической медицины

05.02.2024

Поделиться

Более 170 старшеклассников посетили День открытых дверей в Институте клинической медицины, который состоялся 3 февраля. Преподаватели, специалисты и студенты самого крупного учебного подразделения Тюменского медицинского университета познакомили будущих абитуриентов с направлениями и условиями обучения, карьерными возможностями после получения профессии. 

- Впервые каждый институт вуза организует собственное мероприятие для школьников старших классов. Так будущие абитуриенты подробнее познакомятся со спецификой образовательного процесса, с преподавателями кафедр, узкими специальностями. В апреле состоится общий День открытых дверей с участием всех подразделений университета,- рассказала руководитель предуниверсария Наталья Михайловна Косолапова.

 
Участниками встречи стали ученики 10 и 11 классов школ и лицеев Тюмени и муниципалитетов региона. Многие из них обучаются в медицинских классах и участвуют в образовательных школах и олимпиадах вуза. 

- В детстве я любила играть во врача, у меня были игрушечный стетоскоп и аптечка. Сейчас я готовлюсь к поступлению в медицинский университет и определяюсь, какая специальность наиболее интересна. Встреча была полезной, я освоила практические навыки. Например, узнала несколько важных нюансов о том, как помочь задыхающемуся человеку, - рассказала ученица 11 класса СОШ №63 Елизавета Евстигнеева.

Встреча со старшеклассниками прошла в игровой форме. Ребята учились оказывать первую помощь пациенту с обструкцией дыхательных путей, участвовали в дидактической игре по биологии, определяли диагноз своего первого пациента, изучали экспонаты музея анатомии, узнали о различных медицинских специальностях, в том числе нефрологии и офтальмологии, взяли в руки хирургические инструменты на хирургической ярмарке.

 
- Студенты показали, как выполняют операции на сердце и лечат травмы, познакомили с эндовидеохирургией, нейрохирургией. Я попробовала выполнить классический хирургический шов. Задача для новичка непростая, но очень интересная! - рассказала ученица 10 класса МАОУ Лицей №93 Махинахон Каюмова.

На кафедре нормальной физиологии школьники проводили опыт с миоритмом, заставляя сокращаться мышцы рук и предплечий под воздействием тока:

- Мы моделируем ситуацию, которая происходит в нашем организме естественным путем посредством нервной системы. Опыт интересный и всегда вызывает у ребят много вопросов о механике процесса,- рассказала аспирант кафедры нормальной физиологии Полина Олеговна Акимова.

Руководитель музейно – выставочного комплекса Ольга Александровна Ковалева предложила школьникам заглянуть в историю медицинского вуза, показав самые интересные предметы из архива, в том числе книги и учебники, датированные началом 20 века, медицинские приборы и препараты. Старший преподаватель кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Дмитрий Александрович Боровинский пригласил на интерактивную беседу о подготовке врача для работы с первичным звеном здравоохранения и роли кафедр. Школьники узнали о том, как будет проходить обучение, и смогли задать вопросы. Начальник регионального центра развития карьеры и наставничества Екатерина Юрьевна Юсупова рассказала участникам мероприятия о современных особенностях медицинской профессии, возможностях трудоустройства и карьерных траекториях. 


- Медицинский университет - просто огонь! Все очень понравилось, преподаватели и студенты интересно рассказывали и показывали свои кафедры. После такого мероприятия я убедился в том, что хочу здесь учиться, - сказала ученица СОШ №92 Любовь Коротаева
 
- Я в вузе не впервые и каждый раз открываю для себя что-то новое. В моей семье нет врачей, но я давно решил, что хочу работать в медицине, изучать организм человека. Сегодня одним из самых ярких впечатлений была встреча с профессором Владимиром Александровичем Шидиным. Он поделился не только своими достижениями, но и промахами. Такие личные примеры вдохновляют и мотивируют не сдаваться и искать свой путь, - сказал ученик 11 класса СОШ №63 Влад Ушаков
Следующим День открытых дверей проведет Институт материнства и детства. Следите за объявлениями на сайте и в соцсетях вуза.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.