Top.Mail.Ru
«Точка кипения 217,97°»: тюменские школьники раскрыли тайны науки на форсайт-форуме | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Точка кипения 217,97°»: тюменские школьники раскрыли тайны науки на форсайт-форуме

18.03.2024

Поделиться

Молодежный форсайт-форум «Точка кипения 217,97°» второй раз собрал студентов и учащихся медицинских классов региона. Площадка форума позволяет школьникам и студентам встретиться лицом к лицу с ведущими учеными в области современной биологии и фармации. Они рассказывают о последних трендах и инновациях.

Денис Трушников, руководитель отделения довузовской подготовки Тюменского медицинского университета, кандидат педагогических наук, доцент: 
Точка кипения – новый формат, который мы впервые попробовали в прошлом году и убедились в том, что такая встреча представителей передовой науки, представителей практического здравоохранения, студентов и страшеклассников – это гиперпродуктивно. В научном кружке кафедры биологии сейчас 138 школьников из медицинских классов Уральского федерального округа, и они реализуют 76 научных проектов. Соответственно эти ребята через год-два станут студентами тюменского меда, а потом пойдут в практическую медицину.  
Как науке удалось справиться с известными и не очень болезнями. Как золотые наночастицы применяются в разработке лекарственных средств, какое значение имеет нейросигналинг. Об этих и других передовых направлениях медицинской науки говорят представители Института микробиологии РАН им. С.Н. Виноградского, Департамента биологической и медицинской физики МФТИ, Федерального центра мозга и нейротехнологий» ФМБА России.

Также прозвучали выступления сотрудников Тюменского медицинского университета. Об эпидемиях прошлого и настоящего рассказал Алексей Сергеевич Антонов, старший преподаватель кафедры биологии Тюменского медицинского университета. При каких состояниях случается инфаркт миокарда у детей – информацией поделилась врач кардиолог Елена Игоревна Малинина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии ТюмГМУ. Как развиваются в организме цистит и пиелонефрит, поделился кандидат медицинских наук, врач нефролог Дмитрий Анатольевич Елфимов, доцент кафедры факультетской терапии ТюмГМУ.

Ярким было выступление «Это невозможно или самая большая глупость на свете!» доктора медицинских наук, врача онколога Владимира Александровича Шидина, профессора кафедры гистологии с эмбриологией ТюмГМУ.

Задача форума – повысить интерес ребят к естественно-научным направлениям, увлечь самых талантливых исследованиями. На площадке форума они смогли поделиться своими достижениями на постерной сессии.
Петр Кудрин, ученик лицея №93: 
Мне нравится исследовать бактериофагов СКЛЕЙКА Сейчас проблема антибиотикорезистенстности велика и нужно искать альтернативные способы лечения. Таким является лечение бактериофагами. Цифры в названии форума – не случайны. 217,97 градусов – температура плавления нафталина. Событие призвано развеять у ребят устаревшие представления о науке.

Сима Алиева, школа №70:
Мне нравится биология. Мечтаю поступить в медицинский университет, рада, что сегодня побывала здесь и узнала много интересной информации о том, как студенты участвуют в различных мероприятиях, исследуют разные факты и дают нам возможность изучать и познавать биологию.
Благодаря таким мероприятиям ребята узнают о реальных достижениях науки, о том, чем живет биология и химия сегодня. Школьники и студенты, представившие свои доклады на постерной сессии, получили награды.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.