Top.Mail.Ru
Сто старшеклассников завершили обучение в медико – фармацевтической школе ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сто старшеклассников завершили обучение в медико – фармацевтической школе ТМУ

28.03.2023

Поделиться

Весенняя смена медико- фармацевтической школы завершилась в Тюменском медицинском университете для учеников 8 – 11 классов. Она получилась по-настоящему инновационной: никогда прежде участники не погружались так глубоко в медицину и фармацию, а в учебных группах не было так много новичков.    

- Мы пригласили сотрудников кафедр нашего вуза и коллег смежных специальностей, которые вводят ребят в мир биологии и химии. Они рассказали школьникам о примечательных деталях по своим направлениям, которые ни на других школах, ни в своих учебных заведениях ребята точно не узнают. Весенняя смена была максимально ориентирована на медицину и фармацевтические дисциплины, поэтому старшеклассники  учились вязать хирургические узлы, обследовать зрение, оказывать доврачебную помощь, занимались биомедициной, - рассказал руководитель медико-фармацевтической школы, доцент Тюменского ГМУ, кандидат педагогических наук Денис Юрьевич Трушников.

              ESH_0096.jpg     ESH_0101.jpg

Весенняя смена проходила с 25 по 28 марта, ее тема - «Цвет и свет». Очные и дистанционные занятия для ребят провели преподаватели Тюменского медицинского университета, а также Московского физико-технического института, Центра педагогического мастерства, образовательного центра «Сириус», Санкт-Петербургского государственного университета, Федерального центра мозга и нейротехнологий.

                          ESH_0037.jpg     ESH_0061.jpg

                            
Сто учеников медико-фармацевтической школы были отобраны с помощью предварительного тестирования. Половина из них – тюменцы, остальные прибыли из муниципалитетов Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской области и Москвы.

- Я приехала из Москвы, чтобы принять окончательное решение, идти ли в медицину, и какое направление выбрать. Меня ждали неожиданные открытия.  Например, я всегда считала, что стоматология – не мое, но оказалось, что это интересная профессия, мне понравилась, - рассказала 10-классница из Москвы Алина Омельченко.

                             ESH_0021.jpg  ESH_0010.jpg

- Для меня эта смена в медфаршколе - уже третья. С каждым разом программа обучения становится все более сложной и глубокой. Меня, как любителя химии и биологии, это радует, я вижу свой прогресс. Занятия проходят не только интересно, но и весело, - считает победитель весенней смены, 10-классник из Тюмени Петр Кудрин.

Неизменным остался соревновательный дух медико – фармацевтической школы. Все четыре учебных дня самые старательные ученики зарабатывали «солнышки» - своеобразную школьную валюту. Лучших выпускников отметили на финальном мероприятии, которое посетили ректор вуза Иван Михайлович Петров и проректор по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.

- Мы надеемся, что в будущем вы вернетесь в университет в статусе студентов. Несмотря на постоянное пополнение здравоохранения молодыми кадрами – летом 2022 года вуз выпустили 600 специалистов – это число не компенсирует запрос общества. После обучения вы сможете стать востребованными профессионалами: работать врачами либо заниматься наукой в Тюмени или любом другом регионе страны, - обратился к школьникам Иван Михайлович.

                                ESH_0079.jpg  2.JPG

Ребята прощаются с вузом ненадолго: уже в ближайшее время многих из них ждут в медицинской олимпиадной школе «МОШка». А лучших выпускников медико-фармацевтической школы приглашают на следующий поток.
 
Новая смена под названием «Авиценна и Везалий» пройдет в Тюменском медицинском университете в конце июня, школьники будут разрабатывать проекты в области биомедицины. Участвовать в летнем потоке впервые смогут ученики 7 классов.  
 

1.JPG

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.