Ученики начальной Школы хирурга осваивают узкие медицинские специальности | Тюменский государственный медицинский университет

Ученики начальной Школы хирурга осваивают узкие медицинские специальности

Новый семестр стартовал в начальной Школе хирурга на базе Тюменского медицинского университета. Занятия для старшеклассников организовали студенты из хирургического научного кружка. Ученики уже прошли курс общей хирургии, научились накладывать швы и вязать узлы. Теперь приступили к изучению узких специальностей.

- Каждый школьник выбрал одно из пяти направлений - нейрохирургию, десмургию, гинекологию, абдоминальную или пластическую хирургию. Мы даем им настолько полные знания, насколько можем с учетом их возраста. Такое погружение позволит хорошо разобраться в теме и понять, интересует ли ребят медицина в целом и конкретная специальность в частности, - рассказал студент 5 курса Института клинической медицины, куратор начальной Школы хирурга по направлению «Сердечно-сосудистая хирургия» Георгий Малхазов.

55.JPG

Занятия для школьников бесплатны. По словам руководителя школы, студентки 6 курса Института материнства и детства Анастасии Абрамовой, после первого семестра и зачета отчислились лишь трое из 50 учеников. Второй этап образовательного цикла завершится в мае. Учиться станет сложнее – теперь школьникам будут задавать домашнее задание – но и интереснее: начинается практика на кадаверном материале.

- Мы будем использовать биологический материал и профессиональные узкопрофильные инструменты, потому что хотим показать, что такое настоящая хирургия. Судя по отзывам ребят, они приходят на занятия с удовольствием. Им также нравится, что студенты - кураторы разговаривают на равных, а не как строгие наставники, - сказала студентка.

3.JPG      4.JPG

Десятиклассница Софья Абраамян планирует продолжить медицинскую династию. Решение о том, чтобы стать хирургом, школьница приняла еще в пятом классе.

- Я из семьи хирургов, и именно родители посоветовали перед поступлением в вуз приглядеться к профессии. Я научилась делать швы, вязать узлы, получила более полное представление об организме человека и убедилась в том, что правильно выбрала специальность, - рассказала школьница.

1.JPG      6.JPG

- Я пришла в хирургическую школу, чтобы понять, стоит ли мне идти в медицину. Пока ответ скорее положительный, меня заинтересовала нейрохирургия. Учеба здесь –  это также хороший способ найти новых друзей с общими интересами, - считает десятиклассница Дарья Евдокеевич.

8.JPG      7.JPG

На днях проект «Начальная Школа хирурга» выиграл конкурс социально значимых инициатив Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе и получит финансирование.