Top.Mail.Ru
Школа – вуз – клиника. В школах Тюменской области растет число медицинских классов. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Школа – вуз – клиника. В школах Тюменской области растет число медицинских классов.

03.07.2023

Поделиться

Нехватка врачей и медицинских работников - глобальная проблема, а тех технологий и механизмов, которые ранее использовались для привлечения будущих врачей, недостаточно. На это обратила внимание общественности проректор по молодежной политике и региональному развитию Тюменского медицинского университета Светлана Соловьева на заседании Попечительского совета вуза. Одним из способов нормализации ситуации Светлана Владимировна видит развитие сети медицинских классов в школах региона, в том числе, в рамках регионального проекта «Медицинские классы в системе образования Тюменской области».

BSU03995.jpg  BSU04064.jpg

Сегодня в Тюменской области действует уже более 22 медицинских классов. Это классы, которые созданы в городах Тюменской области: Ишиме, Тобольске, Тюмени и Тюменском районе. 10 из них созданы при непосредственном участии Тюменского медицинского университета.

- Некоторые из этих классов - сборные, в их составе ученики из 3-4 школ разных городов, кураторством классов занимается Предуниверсарий нашего вуза, а преподаватели университета проводят мастер-классы, практические и лекционные занятия и другие профильные профориентационные мероприятия, - пояснила Светлана Владимировна.  

Помимо углубленного изучения химии и биологии, создание медицинских классов выполняет функцию профориентации. Иногда поступающие в вуз абитуриенты не представляют себе риски и особенности профессии, которую они в дальнейшем получат. Первое знакомство с профессией врача и медицинского работника происходит в подобных профильных классах. Кроме того, в образовательную программу классов встраивается освоение целого ряда навыков, которые позволят школьнику более уверенно чувствовать себя, даже если он не примет решение о поступление в медицинский вуз или колледж. Это и оказание первой помощи, и навыки психологической адаптации, и несложные медицинские манипуляции.  

Важно, что медицинские классы Тюменского медицинского университета действуют не просто на базе школы, к образовательному процессу обязательно привлекается медицинская организация. Такое трехстороннее соглашение между школой, вузом и медорганизацией позволяет ученикам максимально погрузиться в профессию, познакомиться с будущим коллективом, куда придет специалист после того, как окончит вуз.  

- Такое внимание к медицинским классам особенно востребовано в последние годы в связи с серьезным кадровым дефицитом в здравоохранении. Острота проблемы стала особенно ощутимой в период пандемии СOVID-19, - подчеркнула проректор ТМУ.

  ТМУ школьникам.jpg

Радуют первые результаты работы. В этом году первые выпускники медицинского класса из поселка Боровский готовятся стать врачами. Несколько дней назад ребятам вручили аттестаты. Многие уже подали документы в Тюменский медицинский университет, они планируют обучаться по целевому направлению. Отметим, что помимо освоения образовательной программы во время обучения в медклассе учащиеся занимались волонтерской деятельностью в отряде волонтеров-медиков. Они помогали персоналу Областной больницы №19, сопровождали спортивные и массовые мероприятия, повышали уровень медицинской грамотности населения. Такая общественная нагрузка дает преимущества в виде дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.