В медицинском университете завершается образовательный интенсив для ямальских школьников | Тюменский государственный медицинский университет

Действительно ли медицина – мое призвание? Получится ли справиться с учебной нагрузкой? Какую специальность лучше выбрать? Такими вопросами задаются многие школьники из профильных медицинских классов. Ответы помогают получить образовательные интенсивы, которые Тюменский медицинский университет ежегодно проводит для старшеклассников.

На этой неделе гостями вуза стали более 30 десятиклассников из Нового Уренгоя и Ноябрьска. В течение пяти дней для ребят проводились научно- познавательные лекции, мастер – классы и экскурсии в лечебные учреждения - клинические базы университета.

- Я приехала, чтобы понять, смогу ли быть врачом: все – таки работать с органами и тканями человека получится не у каждого. Посещение кафедры анатомии и отделения судебной медицины развеяло эти сомнения. Меня впечатлило оснащение вуза: здесь много тренажеров и симуляционных аппаратов, мы смогли их опробовать. Преподаватели подробно рассказали о специальностях, теперь я уверена в своем выборе, - рассказала Полина Кода.

Десятиклассница из Нового Уренгоя хочет стать неонатологом и базовое образование педиатра намерена получить в Институте материнства и детства. Занятия для погружения в профессию интерактивные, их проводят преподаватели – практики. На мастер-классе по оперативному акушерству на медицинском фантоме школьникам показывают действия врача по родовспоможению. На занятии по рациональному питанию учат составлять меню для грудных детей. На научно – популярных лекциях просвещают по вопросам репродуктивного здоровья и профилактики инфекций.

- Я рассматриваю возможность стать стоматологом. Хочу подробнее узнать об обучении, услышать мнение студентов и посмотреть, на каком оборудовании они учатся. Интересно побывать в стоматологической клинике и узнать о нюансах работы от самих врачей, - рассказывает ученица 10 класса Полина Неженская из Ноябрьска.

Знакомству с каждым институтом медицинского университета отведен целый день. Самыми интересными пунктами программы школьники называют практические занятия, где можно поработать своими руками.

В Институте стоматологии они пробуют препарировать кариозную полость и вылепить зуб. В Институте фармации - изготовить косметический препарат, в Институте общественного здоровья и цифровой медицины - выполнить инъекции и интубацию, в Институте клинической медицины - поработать с хирургическими инструментами.

- Ребята под большим впечатлением. Особенно отметили занятия на кафедрах анатомии, где увидели музейные экспонаты и под присмотром студентов старших курсов попробовали выполнить хирургические швы. Думаю, что визит в вуз запомнится им надолго и поможет определиться со своим будущим, - считает сопровождающая группы учеников «Арктического лицея» Марина Михайловна Матевосян.

- Наши старшеклассники присмотрелись к различным медицинским специальностям и лично познакомились с преподавателями университета, которые в течение года проводили для них дистанционные лекции. Такое взаимодействие - большое подспорье для тех, кто планирует получать образование в Тюмени, - уверена учитель химии «Арктического лицея» Елена Николаевна Звенигородская.

С медицинскими классами ямальских школ вуз работает много лет. По данным проректора по молодежной политике и региональному развитию, д.м.н., доцента Светланы Владимировны Соловьёвой, около 67% выпускников после получения школьного аттестата становятся студентами Тюменского медицинского университета.