Top.Mail.Ru
Просто о сложном: секреты педагогического мастерства от специалистов топовых российских вузов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Просто о сложном: секреты педагогического мастерства от специалистов топовых российских вузов

30.06.2023

Поделиться

Преподаватели популярной Медико-фармацевтической школы стали настоящим магнитом, который притягивает юных любителей естественных наук со всей страны. Под их руководством в Тюменском медицинском университете развернулись десятки площадок, где учащиеся 8 – 11 классов с легкостью и азартом постигают азы таких сложных дисциплин, как микробиология, физиология и анатомия.

Вместе с преподавателями они узнают, чт такое органический синтез, десмургия, делают первые шаги в молекулярной биологии и хирургии, знакомятся со стоматологией и фармацией, изучают латинский язык.
Наряду с университетскими научными сотрудниками, среди которых врачи, провизоры, исследователи, организаторы здравоохранения, знаниями и опытом с ребятами делятся ведущие специалисты из топовых российских вузов и научных центров, в том числе из Образовательного центра «Сириус».

7.JPG


С миром бакториофагов, вирусов и бактерий, их использованием в медицине ребят знакомит доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института микробиологии РАН Евгений Куликов.

- Школьный учебник не способен вместить всех современных данных, связанных с биологией и медициной, а сейчас актуально именно такое понятие, как биомедицина. Как просто говорить о сложном? Принцип очень простой: дать материал на том уровне, который доступен ученикам, и при этом не потерять его научность. Как поется в знаменитом студенческом гимне, мы не вечны, мы должны передать знания нашей смене – и вот она, наша смена, мы ее готовим с 8 класса, - рассказал педагог.

ESH_0113.jpg

ESH_0028.jpg

После занятий ученики еще долго засыпают преподавателей вопросами, советуются по темам своих первых исследований и научных работ.

- У ребят стала расти мотивация. Они не хотят посещать школу только ради отчетности, а действительно стремятся чему-то научиться. Эта школа, как дополнительная ступенька к знаниям, которых им очень не хватает. Мы обязательно сочетаем теорию с практикой, потому что что без практических манипуляции получить серьезные знания невозможно, - добавил Евгений Куликов.

IMG_7283.JPG


На участие в летней смене медфармшколы ТМУ в этом году было подано более тысячи заявок от школьников из 36 регионов страны, из них в результате конкурса отобраны 120 человек.

ESH_0070.jpg

химики.jpg

- Я впервые приехала на обучение в медико-фармацевтическую школу. Почерпнула много новой и полезной информации для успешной подготовки к олимпиадам и сдачи ЕГЭ. И лекции, и практические занятия проходят позитивно, преподавателей слушаю с большим интересом, - поделилась впечатлениями ученица десятиклассница Ульяна Францкевич.

ESH_0003.jpg

IMG_7415.JPG

В МФШ Тюменского медуниверситета преподают также аспирант биологического факультета МГУ имени Ломоносова, преподаватель школы "Фоксфорд", призер заключительного этапа ВСОШ по биологии Мария Витальевна Крюк и аспирант факультета биоринженерии и биоинформатики МГУ имени Ломоносова, победитель и призер олимпиад Екатерина Дмитриевна Шестакова.

ESH_0072.jpg

IMG_7543.JPG

Всех их в Тюмени собирает руководитель и идейный вдохновитель школы, кандидат биологических наук, руководитель Отделения довузовской подготовки ТМУ Денис Юрьевич Трушников. Его главный принцип – знания через практику. Благодаря ему на площадках школы кипит жизнь: захватывающие эксперименты, уникальные препараты, создание всевозможных смесей и форм и, конечно, несложные медицинские манипуляции.

IMG_7322.JPG

Работа медикофармацевтической школы продлится до 30 июня, вслед за ней откроется следующая, с совершенно новой тематикой. 3 июля в Тюменском медицинском университет стартует Первая педиатрическая школа «Детский врач – выбор будущего!».

IMG_7524.JPG

1.jpg

2.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.