Top.Mail.Ru
День открытых дверей - 2023 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День открытых дверей - 2023

17.04.2023

Поделиться

Более 400 школьников и их родителей познакомились с Тюменским медицинским университетом в День открытых дверей, который состоялся 15 апреля. В этом году кроме традиционных экскурсий по лабораториям и музеям, школьников пригласили на увлекательные мастер-классы, тренинги и практикумы.

- Ребята получили возможность почувствовать себя врачами и попробовали выполнить медицинские манипуляции. Мы познакомили школьников с новыми возможностями, которые начали использовать для обучения студентов. Например, ребята увидели современную учебно-экспериментальную операционную, а в фантомном классе для будущих стоматологов сели в кресло врача и лечили у "пациентов" кариес, - сказал ректор вуза Иван Михайлович Петров.

              ESH_0013.jpg        ESH_0023.jpg

Программа Дня открытых дверей получилась насыщенной и разнообразной. На встрече с руководством Тюменского ГМУ ребята узнали об особенностях приемной кампании и задали вопросы, их приветствовали руководители структурных подразделений вуза. Познакомиться поближе со всеми шестью институтами университета и медицинскими профессиями школьники смогли на двадцати площадках.

              ESH_0148.jpg        ESH_0124.jpg

Под руководством преподавателей и студентов ребята изготовили зубную пасту, установили возраст и плавниковую формулу костистых рыб, побывали в лаборатории хроматографии и элементарного анализа, попробовали себя в роли врача – фармацевта в учебной аптеке, совершили экскурсию в Университетскую многопрофильную клинику и музей вуза, осмотрели экспонаты в музее анатомии, посетили занятие по занимательной офтальмологии, обучились первой помощи пострадавшему в симуляционном центре, на практикуме по сестринскому делу попробовали сделать инъекции. 

                       ESH_0252.jpg        ESH_0114.jpg

На кафедре химии и фармакогнозии старшеклассникам рассказали о том, где выпускники смогут работать после окончания вуза, а также поделились знаниями, которые могут быть полезны на ЕГЭ. На практическом мастер – классе школьники определяли кислотность продуктов питания и провели эмиссионный анализ. 

-  Самыми интересными были площадки, где удалось поработать своими руками. Знания, полученные таким образом, усваиваются лучше всего, - считает десятиклассница Екатерина Журавлева. – Мне больше всего запомнился мастер – класс по фармацевтике. Это одно из приоритетных направлений обучения, которые я рассматриваю для поступления. О работе в медицине я знаю не понаслышке: в моей семье есть медики, а бабушка, одна из основательниц нашей медицинской династии, в военные годы была полевым врачом.

                     ESH_0275.jpg       ESH_0284.jpg

Тимура Заличева в первую очередь заинтересовали площадки Института материнства и детства, куда одиннадцатиклассник намерен поступать уже в ближайшие месяцы. На экскурсии для школьников преподаватели и студенты ответили на вопросы школьников о профессии педиатра, а на практикуме учили правильно держать новорожденного малыша и рассказали о пользе грудного вскармливания.

- Я многое знаю про медицинский университет благодаря старшей сестре, которая обучается на 6 курсе Интитута клинической медицины. Она научила выполнять сердечно-легочную реанимацию, массаж сердца и оказывать первую помощь. Сегодня удалось еще раз отработать эти навыки на фантомах. Каждый День открытых дверей приносит новые знания и мотивирует успешно сдать ЕГЭ, чтобы войти в университет уже в качестве студента, - сказал выпускник.
                     ESH_0294.jpg       ESH_0182.jpg  


Для школьников участие в Дне открытых дверей стало еще и отличной возможность пообщаться со студентами. Будущие медики не только провели экскурсии по вузу и помогли организовать мастер – классы, но и познакомили гостей с работой студенческих объединений.   

Школьники посетили десять площадок, которые открыли Центр творчества, эковолонтерский отряд «Ботва», MEDMEDIA, Международный клуб, Профсоюз обучающихся медицинского университета, Интеллектуальный клуб, ВОД "Волонтеры-медики", Студенческий совет общежитий, Патриотический клуб и Штаб студенческих отрядов.

                    ESH_0299.jpg      ESH_0305.jpg

Присоединиться к дружному студенческому братству выпускники школ смогут уже через несколько месяцев. Прием документов начнется 20 июня.

- По результатам ЕГЭ на бюджетные места можно подать документы до 25 июля. Зачисление на бюджет происходит в два этапа. Первый этап –  29 июля по местам с особым правом, отдельной квотой и целевой квотой.  9 августа происходит зачисление на бюджетные места по общему конкурсу, - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Вениамин Сергеевич Глушков. -  Особенностью приема в этом году является то, что абитуриент должен расставить для себя приоритеты по специальностям и конкурсным группам, в которые он хочет попасть. Это необходимо сделать заранее.

В этом году на бюджетные места в вуз планируется принять 607 человек, еще 530 человек смогут обучаться на коммерческой основе. Подробнее о приемной кампании по ссылке.

Фотографии с Дня открытых дверей можно найти в фотоальбоме.    

22 апреля состоится прямая трансляция онлайн-версии Дня открытых дверей Тюменского медицинского университета, посвященная предстоящей приемной кампании. Трансляция будет проходить на телеканале «Тюменское время», на сайте Тюменского медицинского университета, а также в социальной сети ВКонтакте в группах телеканала Тюменское время и Тюменского медицинского университета. Подробнее здесь.  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.