Top.Mail.Ru
600 школьников приступят к обучению в медицинских классах в новом учебном году | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

600 школьников приступят к обучению в медицинских классах в новом учебном году

29.08.2023

Поделиться

khimiki.jpg

Почти 600 школьников 1 сентября сядут за парты в медицинских классах в школах юга Тюменской области и северных регионов. При поддержке преподавателей Тюменского медицинского университета они будут углубленно изучать предметы естественно-научного профиля и основы медицины.

Региональный проект «Медицинские классы в системе образования Тюменской области» Тюменский ГМУ реализует совместно с ТОГИРРО, медицинскими и образовательными организациями региона. 

Общее количество школ в проекте - более 20, но наиболее активно он реализуется в 12 школах Тюменской области. Еще 10 классов Тюменский ГМУ сформировал при непосредственном взаимодействии со школами и медицинскими организациями Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. С нового учебного года планируется возобновить работу с медицинскими классами Кургана и Курганской области.

В профильных классах обучаются ребята 8-11 классов. В новом учебном году преподаватели ТМУ будут проводить для них занятия по биологии, химии, латинскому языку, медицине и фармации. Иногородних школьников пригласят в вуз на образовательные интенсивы. 

Познакомиться с работой врача старшеклассникам помогает партнерство с медицинскими учреждениями. Например, Боровская школа Тюменского района сотрудничает с Тюменским медицинским университетом и Областной больницей №19. Старшеклассники углубленно изучают математику, химию и биологию, участвуют в конкурсных и образовательных мероприятиях вуза и знакомятся с работой врачей. Навыки первой помощи, которым обучаются ребята, позволяют привлекать их для помощи медицинским работникам, сопровождающим спортивные и массовые мероприятия. 

Обучение в медицинских классах помогает старшеклассникам принять взвешенное решение о будущей профессии, более тщательно подготовиться к поступлению в медицинский вуз или колледж, а также повысить шансы на зачисление. Принимая участие в различных конкурсных и олимпиадных мероприятиях, старшеклассники накапливают бонусы по Программе поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи «HippoКарта» (электронная бонусная карта) Тюменского медицинского университета. Бонусы можно обменять на дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.