50 старшеклассников приступят к обучению в начальной хирургической школе | Тюменский государственный медицинский университет

50 старшеклассников приступят к обучению в начальной хирургической школе

50 старшеклассников из пяти учреждений образования Тюмени приступят к обучению в начальной хирургической школе медицинского университета. Их выбрали из 106 кандидатов на основании мотивационных писем. В эссе школьники рассказывали о себе и отвечали на вопрос о том, каким должен быть хирург.

- Большинство ребят – ученики 10 классов. Они рассматривают обучение в начальной хирургической школе как возможность пройти профориентацию и понять, стоит ли им связывать свое будущее с медициной. Занятия в школе будут продолжаться в течение учебного года, по вечерам, продолжительность каждого – до полутора часов, - пояснила куратор начальной хирургической школы, студентка 6 курса ТМУ Анастасия Абрамова.

Заниматься со школьниками будут студенты старших курсов медицинского университета. Учебный процесс организуют на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии вуза.

Сначала старшеклассники изучат хирургические инструменты, виды хирургических швов и узлов. Потом стартуют специализированные направления: нейрохирургия, десмургия, абдоминальная хирургия, пластическая хирургия, гинекология. После первого модуля будет организован зачет.

Открытие начальной хирургической школы состоится в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142) 8 октября в 12:00. Занятия начнутся 14 октября. Обучение бесплатное.