На 76 году ушел из жизни кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии Аксельров Александр Михайлович | Тюменский государственный медицинский университет

Аксельров Александр Михайлович.jpgС глубоким прискорбием сообщаем, что 06 апреля 2023 года на 76 году ушел из жизни замечательный человек, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии, выпускник нашего вуза Аксельров Александр Михайлович.

В Тюменском государственном медицинском университете Александр Михайлович проработал более 39 лет, прошел путь от ассистента до доцента на кафедре детской хирургии.

Трудовую деятельность начал фельдшером на скорой  помощи учась на последних курсах института. По окончании института работал врачом анестезиологом-реаниматологом в городской клинической больнице №1 и Областной клинической больнице г. Тюмени. После защиты диссертации, с 1984 г. работал ассистентом, а с 1990 по 2022 г. доцентом кафедры детской хирургии Тюменского ГМУ на базе детского стационара Областной клинической больницы №2.

Александр Михайлович опубликовал более 80 научных работ, предложено 1 изобретение и 4 рационализаторских предложения. Под его руководством было подготовлено более 20 научных работ врачами отделения детской анестезиологии и реанимации. Доцент А.М. Аксельров занимался научно-исследовательской работой по теме: «Изменения гомеостаза и их коррекция у детей с хирургическими заболеваниями».

За время работы на кафедре Александр Михайлович проявил себя как талантливый педагог, способный ученый-исследователь. Лекции, семинары и практические занятия проводились им на высоком профессиональном уровне.

Александр Михайлович Аксельров – врач анестезиолог- реаниматолог высшей категории, успешному решению научных и педагогических задач способствует высокая профессиональная квалификация. Работу на кафедре постоянно совмещал с лечебной практикой в отделении анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы №2. При его непосредственном участии была налажена детская анестезиологическая служба в других больницах города и области. Он в совершенстве владел всеми современными методами обезболивания и интенсивной терапии у детей.

Александр Михайлович длительное время являлся главным внештатным детским анестезиологом Департамента здравоохранения Тюменской области. По поручению администрации больницы, департамента здравоохранения и ФОМС он регулярно проводил экспертную оценку лечения больных в стационарах области. Используя богатый практический опыт, преподавал свою дисциплину на факультете усовершенствования врачей при Тюменском ГМУ. Им подготовлено более 50 детских анестезиологов  и детских хирургов для районов Тюменской области.

Высокая эрудиция, обширные знания, большой опыт работы позволяли Александр Михайлович Аксельрову успешно выступать на научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах врачей и научных работников Тюменской области и в России.

За плодотворную педагогическую, научно-исследовательскую и медицинскую деятельность награжден Почетными грамотами и благодарностями Областной клинической больницы №2,  Тюменского государственного медицинского университета, департаментом здравоохранения Тюменской области. В 2006 году он награжден Почетной грамотой  Министерства здравоохранения России.

Светлая память о замечательном человеке, Аксельрове Александре Михайловиче, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Аксельровым Александром Михайловичем состоится 08 апреля 2023 года с 15-00 до 16-00 часов в ритуальном зале №1 в ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» по адресу ул. Ю. Семовских, 14.

Скорбим вместе с родными и близкими.
Ректорат, профсоюзный комитет,
кафедра детской хирургии