Top.Mail.Ru
Среднее профессиональное образование можно получить в Тюменском медицинском университете | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Среднее профессиональное образование можно получить в Тюменском медицинском университете

29.02.2024

Поделиться

Среднее профессиональное образование – начальная ступень в медицине, после которой можно продолжить учебу в вузе, а можно начать работать по специальности и радоваться собственной самодостаточности.

 
В этом году приемная кампания в ТМУ стартует 20 июня, и у нас есть хорошая новость. По некоторым специальностям среднего профессионального образования в очной форме есть бюджетные места. Обо всем по порядку.

В 2023 году ТМУ впервые принял учащихся по программам среднего профессионального образования. Первокурсники сейчас занимаются в учебных аудиториях Тюменского медицинского университета, а практические занятия у них проходят в симуляционных кабинетах, оснащенных современным фантомным оборудованием и расходными материалами. Производственные практики по профилю каждой специальности проходят на клинических базах – их около тридцати.


Студентка Светлана Назарова – одна из тех, кто решил учится на специальности «Сестринское дело». Вот что она рассказывает:

 
- На первом курсе мы уже знакомимся с фармакологией, микробиологией, иммунологией, анатомией. Преподаватели делятся опытом, интересно рассказывают о своей работе в больницах. У нас много практических занятий, была насыщенная трехнедельная практика в «Медицинском городе». Поняла, что надо учиться дальше, вижу себя в педиатрии, хотела бы работать с детьми. 

Какую квалификацию можно получить?

 

  • Фельдшер
  • Акушерка/акушер
  • Медицинский лабораторный техник
  • Зубной техник
  • Гигиенист стоматологический
  • Фармацевт
  • Медицинская сестра/медицинский брат

Надо ли говорить, что выпускники по всем этим специальностям среднего профессионального образования (СПО) остаются одними из самых востребованных профессионалов на рынке труда. Например, фармацевты имеют возможность работать не только в аптечных организациях, но и могут строить карьеру в качестве медицинских представителей, логистов, лаборантов химического анализа, исследователей-криминалистов.

 
- Потребность на рынке труда в Тюмени и Тюменской области в данных специалистах сохраняется. Многие организации готовы рассмотреть на свои вакансии выпускников без опыта работы, а также готовы предложить гибкий график работы. Условием трудоустройства является не только наличие диплома, но и успешное прохождение первичной аккредитации выпускника», – отметила начальник отдела проектирования и реализации образовательных программ среднего профессионального образования Ольга Борисовна Фанина

Выпускники специальности «Лечебное дело» смогут работать в кабинетах оказания неотложной помощи и доврачебного приема в поликлиниках, ФАПах, здравпунктах промышленных предприятий, детских садах и школах, а также на скорой медицинской помощи (после прохождения дополнительной профессиональной подготовки). 

Акушерок ждут в женских консультациях и родильных домах. 

Специалисты по лабораторной диагностике смогут работать в клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций и в лабораторной службе учреждений Роспотребнадзора.

Именно у студентов, получающих образование по специальностям СПО, самые широкие возможности по дальнейшему профессиональному развитию. После дополнительной профессиональной подготовки можно стать специалистом в операционном деле, анестезиологии и реаниматологии, физиотерапии, диетологии, косметологии и прочих узких направлениях. 

Как поступить в университет на программы СПО?


Абитуриентами на программы СПО могут стать как выпускники 11 класса, имеющие аттестат о среднем общем образовании, так и те, кто уже имеет другое среднее профессиональное или высшее образование. Если есть только 9 классов – пока это не ваш вариант.

 
Обязательные документы при поступлении – медицинская справка  формы 086-у (текущего года) и прививочный сертификат. 

 
У тех, кто выпускается из 11 класса, как правило, такой сертификат есть, он оформляется в школе. Важно помнить, что документ обязательно понадобится при поступлении. Тем, кто не оформлял, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

 
Какие экзамены нужно сдавать?

 
Отбор на программы СПО проходит по конкурсу аттестатов и по результатам вступительных испытаний. Средний бал аттестата вычислить просто: сложите итоговые оценки и поделите сумму на их количество. Чем лучше результат, тем выше шанс на зачисление. Для некоторых специальностей установлены вступительные испытания. Психологическое (компьютерное) тестирование проходят те, кто идет на «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

 

По специальности «Стоматология ортопедическая» проводится вступительное испытание в форме лепки макета зуба. Здесь придется проявить и навык, и творческие способности, чтобы с помощью пластилина воссоздать модель зуба. 


Выстраивается рейтинг по среднему баллу, затем итоги вступительного испытания, если оно предусмотрено. Также учитываются льготы, если положены, индивидуальные достижения абитуриента, например, участие в конкурах или олимпиадах.

 
Сколько лет учиться?


Обучение большинству из перечисленных специальностей займет 1 год и 10 месяцев. Самый продолжительный срок обучения по программе «Лечебное дело» рассчитан на 2 года и 10 месяцев. Приступить к работе специалисты со средним профессиональным образованием смогут после получения диплома и прохождения первичной аккредитации. Подробности - в карточках ниже.

 
Кстати, медицинский халат и шапочка вам понадобятся уже на первом курсе. На протяжении всей учебы это традиционная и обязательная форма одежды для всех студентов-медиков.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.