Сотни школьников УрФО побывали на Дне открытых дверей в Тюменском медицинском университете | Тюменский государственный медицинский университет

20 апреля в Тюменском медицинском университете прошел День открытых дверей. Интерес к мероприятию проявили сотни школьников. Среди тех, кто приехал в этот день познакомиться с медицинским вузом, – выпускники и школьники старших классов из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Верхней Салды, Камышлова, Сухого Лога, Сургута, Салехарда, районов Тюменской, Свердловской и Курганской областей.

– Учусь в классе биохимического профиля, планирую поступать в Тюменский медицинский университет, поэтому приехала на День открытых дверей. Мечтаю стать педиатром. Буду сдавать химию и биологию, стараюсь учиться на пятерки и участвую в деятельности нашего школьного отряда волонтеров-медиков, – рассказала десятиклассница Диана из Тобольска.

Программа Дня открытых дверей включала экскурсии по лабораториям и музеям, увлекательные мастер-классы, хирургическую ярмарку, экскурсии, манипуляционный практикум и многое другое.

Встречу с гостями открыла проректор по молодежной политике и региональному развитию Светлана Владимировна Соловьева:

– Первое, что я увидела – количество ребят в зале. Наверное, медицинское образование всегда будет в почете, к нему всегда будет интерес. Сегодня вы познакомитесь с наиболее значимыми клиническими дисциплинами и лидерами нашего здравоохранения, которые вышли из стен нашего вуза. Гордимся, что работаем здесь, и надеемся, что вы вольетесь в нашу семью. Приветствуем наших будущих обучающихся!

Перед гостями выступили руководители институтов ТМУ. Так, директор Института материнства и детства Елена Александровна Матейкович напомнила, что 2024 - й объявлен Годом семьи. И это не случайно! Действительно, Тюменский медуниверситет – одна большая семья, здесь с радостью встречают каждое новое поколение будущих медиков.

Как принято в хорошей семье, особое внимание уделили родителям абитуриентов. Для них организовали площадку, где можно было задать интересующие вопросы о поступлении в вуз. Встречу провели представитель приемной комиссии и руководители институтов. Мамы и папы интересовались деталями обучения на целевых местах на специалитете и бакалавриате, получения среднего профессионального образования, учетом индивидуальных достижений при поступлении в вуз.

Ответственный секретарь приемной комиссии ТМУ Вениамин Сергеевич Глушков рассказал об особенностях приемной кампании 2024 года: сроках, вступительных испытаниях, особенностях поступления для тех, кто претендует на целевые и бюджетные места.

Подавать документы абитуриенты смогут с 20 июня, напомнил Вениамин Сергеевич. «Рекомендую использовать для этого сервис онлайн – поступления на портале «Госуслуги», где автоматически «подтягиваются» ваши документы, удостоверяющие личность и об образовании».

Под руководством преподавателей ребята смогли потренироваться в оказании первой помощи, познать азы тактической медицины, самостоятельно изготовить косметический препарат.

Хирургическая ярмарка представила полный спектр возможностей для практического знакомства с работой врача-хирурга.

Тонкий кишечник свиньи – кадаверный материал, то, на чем тренируются студенты. Этот демонстрационный материал был на мастер-классе у старшеклассников.

На кафедре профилактической и детской стоматологии звучали характерные звуки бормашин. Но здесь они никого не пугали, наоборот, вызывали большой интерес у ребят. На мастер-классе им предоставили возможность поработать на оборудовании, познакомив с основами препарирования кариозной полости. Стоматологический профиль предусматривает и творческое задание – лепку макета зуба.

– Тем, кто решит поступать на стоматологию, советую чаще тренироваться дома, чтобы лучше представлять анатомию зуба. Самый простой и доступный материал – пластилин. Такое занятие пойдет на пользу будущим стоматологам, – советует Сергей Николаевич Лебедев, заместитель директора Института стоматологии.

Институт общественного здоровья и цифровой медицины провел мастер-классы по сестринскому делу: абитуриенты учились ставить уколы, делать инъекции, проводить другие медицинские процедуры.

Отметим, в этот день свои площадки представили:

• Институт клинической медицины (подготовка по специальности «Лечебное дело»)
  • Институт материнства и детства (подготовка по специальности «Педиатрия»)
  • Институт стоматологии (подготовка по специальности «Стоматология»)
  • Институт фармации (подготовка по специальности «Провизор»)
  • Институт фундаментальной медицины