Top.Mail.Ru
Интернациональная бригада ТМУ приняла участие в изготовлении блиндажных свечей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Интернациональная бригада ТМУ приняла участие в изготовлении блиндажных свечей

16.04.2024

Поделиться

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета приняли участие в изготовлении окопных свечей для бойцов СВО. 

Мастерская по их производству развернулась на территории Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области. Его сотрудники и ветераны Ямала организовали акцию помощи своим землякам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Постепенно к акции подключились воспитанники образовательных учреждений, ямальские студенты, обучающиеся в тюменских вузах, вожатые, активисты из поисковых отрядов. На этот раз к общему делу присоединились иностранные студенты Тюменского медицинского университета.


Блиндажная, или, как ее еще называют, окопная свеча для бойцов вещь очень нужная и полезная. Такими нехитрыми приспособлениями можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Их изготавливают из подручных материалов: использованных консервных банок, гофрокартона и парафина.


Студенты-медики взялись за дело с энтузиазмом. Работа началась с инструктажа. Полутораметровую ленту картона нужно плотно свернуть, поместив в центре фитиль из того же картона. Попутно организаторы дают еще пару советов – как и где убрать лишнее, сделать так, чтобы фитиль не оставался слишком длинным.

Активисты без лишних слов включились в работу, девушки склонили головы над картонной лентой, сосредоточенно скручивая ее в «улитку». Парни тоже не отстают – без проблем сворачивают твердую гофру по размеру банки, затем плотно вставляют и закрепляют.

За работой и беседа ладится, а для иностранцев это хорошая возможность потренироваться в разговорном русском языке. Студенты подготовительного отделения Тюменского медицинского университета начали изучать русский язык в прошлом году, как только приехали на учебу. По их словам, такие свечи раньше они нигде не встречали, но делать их оказалось несложно.

– У меня легко получается, – радуется студентка Оюумаа Мижиддорж.

Во время работы у ребят спрашивают, как им здесь живется.
Сандэй Сикана делает свечу и рассказывает, как в первый месяц учебы обходился без знания языка. Первая трудность – продавец на кассе спросила: «Пакет нужен?». Иностранец не мог понять, как реагировать. Когда сказал: «Да», продавец продолжила пробивать товар. Так, по словам студента, первое время выручало простое «да». Сейчас словарный запас расширился, понимать окружающих и общаться с ними помогают различные встречи, экскурсии и другие мероприятия в университете.

– Я приехал учиться, – говорит Сандэй, – Мне важно узнать, как живут другие, принять участие в чем-то полезном и помогать другим.


– Нам рассказали, что проводится такое мероприятие, и мы решили сюда приехать. Испытал радость от того, что смогу сам сделать такие свечи для бойцов, – поделился впечатлениями от участия в акции Даянч Апбасов.

Силами интернациональной бригады ТМУ совместно с сотрудниками и волонтерами сделано 524 свечи. Горит такое приспособление в среднем 4-6 часов.
Как сообщили сотрудники представительства, всего в ходе акции изготовлено более двух тысяч свечей. К концу текущей недели самодельные горелки отправят бойцам в зону СВО вместе с адресными посылками.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.