Волонтеры ТМУ помогают устранять последствия паводка в Ишимском районе | Тюменский государственный медицинский университет

Волонтеры ТМУ помогают устранять последствия паводка в Ишимском районе

Волонтеры Тюменского медицинского университета в составе сводного добровольческого отряда продолжают работу в Ишимском районе, пострадавшем от паводка. Бригаду ТМУ возглавил д.м.н., заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Александр Николаевич Марченко.

Волонтеры демонтируют защитные сооружения, убирают мешки с песком и изоляционную пленку. К этому дню они уже поработали в поселениях Кошкарагай, Погорельское, в селах Лариха и Воронино.

- Мы занимаемся тяжелым физическим трудом, к вечеру очень устаем. Но воодушевляет дух товарищества: мы успели познакомиться и даже сдружиться с представителями других вузов и организаций. Как медики, не забываем и про просветительскую работу, когда люди просят дать профессиональный совет, - рассказал Александр Марченко.

В составе сводного добровольческого отряда – 48 человек. Бригада Тюменского медицинского университета интернациональная. Из восьми человек пятеро – иностранные граждане из Индии, Египта, Йемена и Туркменистана.

- У меня есть небольшой волонтерский опыт: я помогал в аптеке во время пандемии коронавируса в своей стране, а в России записался в добровольцы впервые. Не разочарован, что вызвался и отправился в эту поездку, - сказал студент ТМУ из Египта Ахмед Ебид.

Организацией работы и условиями проживания волонтеры вполне удовлетворены. Их снабдили спецодеждой и инвентарем, проживание организовали в здании местного колледжа, обеспечили трехразовым питанием. После трудового дня добровольцы снимают стресс дружескими турнирами по настольному теннису.

- Физическая работа, общение, хорошая погода – меня все устраивает. Мы делаем нужное дело и чувствуем интерес и благодарность местных жителей. Сегодня они угостили нас березовым соком, было очень вкусно, - рассказал студент ТМУ из Туркменистана Джемшит Нурыев

Рабочая смена добровольцев Тюменского медицинского университета подходит к концу, последний день работы - 25 мая.