Top.Mail.Ru
130 тюменцев пополнили регистр доноров костного мозга на акциях волонтеров-медиков | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

130 тюменцев пополнили регистр доноров костного мозга на акциях волонтеров-медиков

02.08.2022

Поделиться

Биоматериал для включения тюменцев в регистр доноров костного мозга соберут волонтеры - медики Тюменского ГМУ на акции в Тюмени 6 августа. Она пройдет на площадке фестиваля "Джем" ( ул. Володарского, 27/1).
С помощью обучающих игр и викторины студенты расскажут горожанам о мифах, связанных с донорством, о постоянных и временных противопоказаниях. Попасть в регистр сможет здоровый человек старше 18 лет, весом более 50 кг. Для этого в медицинской палатке участник акции возьмет мазок из полости рта, который затем оправится на типирование в лабораторию.

- Четвертый год мы проводим в Тюмени просветительские акции по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. За это время нашими силами регистры пополнили 130 потенциальных доноров. С января 2022 года мы выходили на мероприятия уже шесть раз, - рассказала волонтер, студентка 4 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Жанна Акопян.

99.jpg

Чтобы масштабировать просветительскую работу, тюменские волонтеры намерены привлечь финансирование. Проект Жанны Акопян "Делись до мозга костей" претендует на грант Росмолодежи. Добровольцы планируют провести серию викторин, а также показать рекламные видеоролики с информацией о включении в регистр доноров костного мозга в общественном транспорте Тюмени, вузах и ссузах. Результаты грантового конкурса станут известны на VI Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве 7-10 августа.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.