Top.Mail.Ru
Преподаватели и студенты провели восемь мастер-классов на выставке «Россия» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели и студенты провели восемь мастер-классов на выставке «Россия»

09.04.2024

Поделиться

Тюменский медицинский университет принял участие в «Фестивале профессий» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. На площадке Тюменской области восемь мастер-классов по медицине, фармации и биологии представили лучшие студенты и ординаторы, а также преподаватели Институтов фундаментальной и клинической медицины, материнства и детства, фармации и стоматологии.


Мастер-класс по рациональному питанию детей раннего возраста представили Елена Петровна Ашихмина, к.м.н., доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии и Полина Игоревна Миглан, ординатор первого года обучения по специальности «Педиатрия». Посетителям выставки рассказали об основах правильного питания детей раннего возраста, сформированного на основании Национальной программы оптимального вскармливания детей в России, показали примеры составления меню полезного питания для малышей и накормили  детской кашей.


Кардиологический калейдоскоп и мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации у новорожденных детей провели к.м.н., доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Игоревна Малинина и ординатор первого года обучения по специальности «Детская хирургия» кафедры детской хирургии Егор Петрович Вириясов. Все желающие обучились приемам оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации новорожденным, а также правильному измерению артериального давления у детей и взрослых.


Трушников Денис Юрьевич, д.пед.н., доцент кафедры биологии организовал мастер-класс «Микроклональное размножение растений и зеленое черенкование: от науки до практики». Дети и родители погрузились в мир современной биотехнологии, познакомились с методами сохранения редких видов растений, а также ускорения процессов размножения и повышения урожайности. Под руководством опытных специалистов они получили знания и навыки, необходимые для изготовления питательной среды и создания микрочеренков цветов.


Студенты старших курсов пригласили на мастер-классы по хирургии «SSC/MED. Тренажеры. Хирургия» и стоматологии «Изготовление индивидуальной каппы». От пятикурсников Института клинической медицины Андрея Цыгельника и Константина Яковенко посетители узнали о тонкостях и сложностях процедуры проведения трепанации черепа, а также попробовали вязать хирургические узлы. Студенты 5 курса Института стоматологии Милена Гилязеева и Айдар Биктимиров раскрыли секреты изготовления индивидуальной окклюзионной каппы, которая помогает исправить дефекты прикуса.


Особый интерес гостей выставки вызвал процесс изготовления лекарственных препаратов на примере лечебно-косметических средств и экокосметики. Специалисты вуза Ольга Ивановна Малишевская, к.фарм.н., доцент кафедры фармацевтических дисциплин, заместитель директора Института фармации, Анастасия Ивановна Борисенок, к.фарм.н., доцент кафедры микробиологии и Елизавета Степанова, студентка 5 курса Института фармации познакомили с процессом создания экологически чистых косметических продуктов на примере крема и тоника для лица. Участники мастер-класса смогли попробовать натуральную косметику на себе.

 

По информации Предуниверсария Тюменского медицинского университета

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.