В ТМУ стартовала программа «Обучение служением» | Тюменский государственный медицинский университет

В ТМУ стартовала программа «Обучение служением»

Тюменский государственный медицинский университет вошел в число 126 пилотных вузов, в которых стартовала программа «Обучение служением». Данная программа в университете реализуется через введение соответствующей факультативной дисциплины. У студентов 1 курса всех направлений подготовки есть возможность выбрать факультатив, который будет проходить в 3 семестре. Особенности этой дисциплины - минимальное количество лекций и аудиторных занятий, взаимодействие с социальным заказчиками, разработка социального проекта, участие в его реализации и анализ полученных результатов.

Напомним, что программа «Обучение служением» разработана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтерских центров и НИУ ВШЭ по поручению Президента РФ Владимира Путина для вовлечения молодежи в созидательную повестку развития страны. Партнером проекта является Российское общество «Знание».

«Обучение служением» объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность студентов в единый образовательный процесс, позволяет получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач от социальных заказчиков. Социальными заказчиками могут стать благотворительные фонды, органы государственной и муниципальной власти, учреждения бюджетной сферы, социальные предприниматели.

Программа «Обучение служением» помогает вовлечь студенческую молодежь в созидательную повестку развития страны, формирует у неё гражданственность, ответственность, способность не проходить мимо проблем, уметь предлагать решения, используя профессиональные знания и навыки.