В медицинском университете открылся Всероссийский инновационный форум «Фармация: шаг в будущее» | Тюменский государственный медицинский университет

Всероссийский инновационный форум с международным участием «Фармация: шаг в будущее» открылся в Тюменском медицинском университете. Он посвящен 60-летию Института фармации. К мероприятиям в честь круглой даты в очном и дистанционном формате присоединились преподаватели и студенты вуза, выпускники и партнеры, коллеги из России и зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Поздравления и пожелания продуктивной работы участникам конференции адресовали начальник одела организации лекарственного обеспечения населения Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Игоревна Чикаренко и ректор вуза Иван Михайлович Петров.

- Уважаемые коллеги, поздравляю вас со значимой датой - 60-летием Института фармации. Фармацевтический факультет открылся через год после образования Тюменского медицинского университета, сотрудники внесли огромный вклад в становление вуза. У нас амбициозные планы: развитие специальностей и подходов, производственного и исследовательского компонента. Поддержка коллег, обмен мнениями позволят реализовать все идеи и решиться на запуск новых проектов. Уверен, что впереди много новых побед, - сказал руководитель вуза.

Свою историю Институт фармации ведет с 1964 года, за это время вуз выпустил почти 7 тысяч провизоров, напомнила заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин, профессор, д.фарм.н. Ольга Ивановна Кныш. Участникам конференции она рассказала о главных событиях в истории института, достижениях преподавателей и студентов и о новых задачах, которые стоят перед подразделением вуза:

- Модернизация фармацевтической отрасли и прорывные технологии – генная инженерия, молекулярная медицина, биоинженерия – влекут за собой резкий рост потребности в технологах для промышленности, химиках для лабораторий, разработчиках инновационных лекарственных средств и биомедицинских продуктов. Поэтому возрастает роль университетов как центров компетенций в области разработки и исследований инновационных продуктов для фармации.

Такие инновационные продукты у Института фармации уже есть. В последние несколько месяцев ученые представили БАД для лечения подагры и коррекции гиперурикемического синдрома, а также линейку гигиенических средств для женского здоровья. Начали разработку белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями. Создание и производство новых лекарственных средств будет вестись в рамках проекта «БиоТехФарма», недавно запущенного вузом. С учетом потребностей фарминдустрии в квалифицированных кадрах, планируется запустить новые образовательные программы и пересмотреть существующие.

- Нами предложена трансформация Института фармации в сторону передовой инженерной школы «БиоТехФарма», определено основное направление – биотехнология и метаболическая инженерия, оно уникально. Будут реализованы 14 образовательных программ, - сообщила директор Института фармации Юлия Сергеевна Родина.

Участники конференции «Фармация: шаг в будущее» рассматривают широкий круг вопросов. Среди них – причины дефицита кадров в аптечных организациях, престиж и перспективы профессии провизора, контроль качества лекарственных средств, льготное обеспечение медицинскими препаратами, маркетинг в аптечных организациях. Доклады представляют специалисты из России, Казахстана и Узбекистана.