Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ побывали в Радиологическом центре | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ побывали в Радиологическом центре

30.10.2023

Поделиться

-5296328888475045282_121.jpgСтуденты Тюменского медицинского университета побывали в Радиологическом центре МКМЦ «Медицинский город». В ходе встречи состоялось знакомство с главным внештатным радиологом Департамента здравоохранения Тюменской области - врачом радиологом Эдуардом Николаевичем Алехиным. Он рассказал и наглядно продемонстрировал, что представляет из себя радиомедицина, а также провёл экскурсию по современному зданию центра, где, по словам сотрудников центра, «не бывает очередей, всё строго и по минутам». Будущие врачи увидели работу генератора, технеций, благодаря которому получают радиофармпрепараты, которые в дальнейшем используются медицинскими работниками. Участники экскурсии смогли посетить и сердце радиологического центра - современный циклотрон, надежно изолированный и модернизированный по последнему слову техники. Именно от него расходится все самое необходимое для работы радиохимиков. Они пустили желающих к себе и рассказали о модулях синтеза, которые каждый день создают так необходимые пациентам препараты. В завершении гостям предложили пройти отборочный тест в виде 14-ти килограммового контейнера для транспортировки препаратов, чтобы каждый смог ощутить на себе весь масштаб работы медицинского персонала учреждения.

Экскурсия стала очередным карьерным Skill-туром, организованным Региональным центром развития карьеры и наставничества ТМУ под руководством начальника центра Екатерины Юрьевны Юсуповой при содействии старосты студенческого дискуссионного клуба ДК «Онкология», студентки 5 курса Института клинической медицины ТМУ Екатерины Кудратовой и врача-онкоуролога, к.м.н., доцента кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ Артёма Александровича Кельна.

Карьерные Skill-туры реализуются в ТМУ в рамках Школы профессионального мастерства, которую для обучающихся медицинского университета регулярно проводит Региональный центр развития карьеры и наставничества. 

IMG_12759.jpg -5296328888475045276_121.jpg

В рамках совместного проекта с Департаментом здравоохранения Тюменской области работа Школы активно развивается. С начала учебного года организован ряд выездных мероприятий, в которых участвовали обучающиеся различных курсов и уровней подготовки, а также участники профильных студенческих научных кружков кафедр вуза. Так, близкое знакомство состоялось со Службой скорой медицинской помощи, работой подстанции, к ходе чего изучены вопросы логистики и маршрутизации вызовов, отработаны навыки оказания первой помощи при политравмах и проведения сердечно-легочной реанимации.

Областная клиническая больница №2 приняла ребят и организовала встречу с экспертами приемного отделения. Обзорная экскурсия и погружение в работу медицинских кабинетов стали крайне интересными для участников. Практический блок предусматривал отработку навыков наложения гипсовой повязки при различных травмах конечностей.

Как рассказала начальник Регионального центра развития карьеры и наставничества ТМУ Екатерина Юсупова, успешная реализация проекта позволила расширить горизонты и в большей степени принимать участие в выездных мероприятиях именно обучающимся вуза – участникам студенческих тематических клубов.

- В 2023 году запланировано посещение поликлиник города Тюмени и узкоспециализированных учреждений. Подобные встречи позволяют студентам познакомиться с практической деятельностью медицинских организаций, лидерами и экспертами регионального здравоохранения, что способствуют профессиональному самоопределению молодежи и выбору индивидуальных карьерных траекторий, - сообщила Екатерина Юрьевна.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.