Top.Mail.Ru
Сотрудничество в профильной медицинской подготовке школьников развивают ТМУ и ТОГИРРО | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сотрудничество в профильной медицинской подготовке школьников развивают ТМУ и ТОГИРРО

06.02.2024

Поделиться

Соглашение о сотрудничестве в области образования между Тюменским медицинским университетом и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования подписали ректор ТМУ Иван Михайлович Петров и ректор ТОГИРРО Вера Константиновна Соловьева.

 
Учреждения укрепят взаимодействие по вопросам профильной медицинской подготовки в школах Тюменской области и проведения профориентационных мероприятий. Цель совместной работы – мотивировать школьников к получению медицинского образования и подготовить к поступлению в медицинский вуз абитуриентов с профильными знаниями, умениями и реалистичным представлением о профессии.  

 
С 2022 года в регионе действует проект «Медицинские классы в системе образования Тюменской области. Кроме углубленного изучения биологии и химии, ученики профильных классов знакомятся с профессией врача и медицинского работника, осваивают ряд специальных навыков. В образовательном процессе участвуют школа, медицинский университет и медицинские организации.

 
- Совместно с Департаментом образования и науки региона вуз реализует обучение в 10 медицинских классах, это число будет расти. Мы расширим географию участников и используем для обучения единую методологическую основу работы со школьниками. Наша задача – выявить самых мотивированных учеников, которые хотят идти в медицину, создать условия для успешной сдачи ЕГЭ, а также предоставить им возможность получить опыт участия в медицинской деятельности и проявить себя в волонтерской работе, - сказал ректор ТМУ Иван Михайлович Петров.

Медицинский класс дает возможность качественно подготовиться к обучению в вузе, считает д.м.н., профессор Владимир Александрович Шидин, который поделился собственным опытом обучения в медицинском лицее.  По мнению к.п.н., руководителя отделения довузовской подготовки ТМУ, научного сотрудника лаборатории нейротехнологий МФТИ Дениса Юрьевича Трушникова, важно, что в профильных классах школьники не только углубленно изучают естественные науки, но и уделяют достаточно внимания всем предметам школьной программы.

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Вера Константинова Соловьева подчеркнула, что развитие сотрудничества ТОГИРРО и Тюменского медицинского университета позволит сотням ребят, в том числе проживающих на сельских территориях, реализовать свою мечту – работать в медицине.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.