Ректор Иван Петров: «Региональные медицинские вузы – достойные конкуренты столичным университетам» | Тюменский государственный медицинский университет

Столичный статус вуза не гарантирует студенту более качественное медицинское образование. С дипломом регионального учебного учреждения выпускник получит такой же уверенный профессиональный старт, отметил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров на заседании круглого стола с участием руководителей шести медицинских вузов страны.

Онлайн - встреча прошла на площадке МИА "Россия сегодня" в рамках приемной кампании в российские университеты.

В региональных вузах есть уникальные преподаватели, а оснащение университетов симуляционными классами отвечает федеральным образовательным стандартам, отметил Иван Михайлович. Другое дело, что качество обучения зависит не только от учебного заведения:

- Все-таки один университет, какая бы большая собственная клиническая база у него ни была, не может предоставить студентам места для практики по всем направлениям. Поэтому уровень развития медицины в регионе, то есть количество и качество лечебных учреждений, имеет значение, ведь именно там ребята приобретают практические навыки.

Ректор рассказал о новых образовательных программах магистратуры, которые вуз открывает в новом учебном году. Напомним, что приемная кампания 2024 года в Тюменский медицинский университет стартует 20 июня. Откроется набор на 1 тыс. 150 мест, из них 617 - бюджетных.

География будущих первокурсников предполагается достаточно широкая – вся азиатская часть России и несколько регионов европейской части (Пермь, Башкирия, Татарстан, Ставрополь, регионы Северного Кавказа). Кроме этого планируется набрать еще около 450 первокурсников из-за рубежа на программы с англоязычным сопровождением. Сейчас в вузе обучаются студенты почти из 40 стран.

Напомним, что существенный рост числа поступивших наблюдался в приемную кампанию 2023 года – их стало больше почти вдвое. Но главное – повысилось качество приема. Произошел значительный рост числа иностранных студентов. Так как число обучающихся увеличилось, в университете появился и новый учебный корпус на 4,5 тысячи квадратных метров, и новое общежитие на 300 мест. Только за последние 2 года в вузе открылись новые лаборатории, учебно-экспериментальная лаборатория, в этом году открыли молодежную научно-исследовательскую лабораторию «МорфоЛаб».