Top.Mail.Ru
От кафе до лаборатории: преподаватели ТМУ строили цифровую модель кампуса | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

От кафе до лаборатории: преподаватели ТМУ строили цифровую модель кампуса

23.05.2023

Поделиться

Пространства, среда, коммуникации. Каким должен стать университетский кампус, чтобы медицинский вуз успешно и эффективно развивал базовые процессы: образование, исследования, клиническую практику? Ответы на эти вопросы искали преподаватели и сотрудники Тюменского государственного медицинского университета в рамках тренинга «Конкурентоспособность университета: управленческий тренажер».

Деловая игра в формате цифрового симулятора позволила не только смоделировать пространственные особенности кампуса, но и разработать систему смыслов, коммуникаций, рассчитать и увидеть в динамике экономическую составляющую, спрогнозировать риски и увидеть возможный результат. Иными словами, создать виртуальный объект и управлять им на протяжении нескольких цифровых лет.

2.jpg

В командной деловой игре участвовали 140 специалистов вуза. Каждая из 24 команд строила свой кампус под руководством условного «ректора». В завершении определенного этапа команды-лидеры делились секретами успешных проектов. Один из них: «Прежде, чем принять решение, нужно постараться примерить его на себя – побывать на месте студента, преподавателя, исследователя, партнера и даже жителя города, в котором кампус расположен». Именно поэтому проектирование кампуса команда под руководством доцента ТМУ Дениса Трушникова начала со столовой и студенческого общежития. Денис Юрьевич возглавляет отделение довузовской подготовки университета и забота о подопечных, их комфорт и безопасность для него – на первом месте. Судя по стабильному росту, который продемонстрировала его команда, он выбрал верный курс. Что касается целей и задач, то они определялись исходя из самого понятия университетского образования и науки.

1.JPG

- Во главу угла мы поставили научные исследования. Мы рассматривали их, как стартовую площадку, как точку роста для всех видов деятельности вуза. Именно исследования, особенно находящиеся во фронтире современной науки, должны стать основой формирования коллективов внутри кампуса. В эти коллективы войдут и студенты, и ведущие эксперты, лидеры, профессорско-преподавательский состав. Это позволит вовлекать в деятельность кампуса различные сообщества: представителей, исследователей, обучающихся других вузов, создавать промышленные партнерства. Такой подход позволит создавать новые научные проекты и формировать новые компетенции у обучающихся, - считает участник тренинга, проректор по молодежной политике и региональному развитию Тюменского медицинского университета Светлана Владимировна Соловьева.

3.jpg
Обучающий тренинг организовали эксперты Школы управления Сколково совместно с Дирекцией по стратегическому развитию и кадровой политике Тюменского медицинского университета. Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. В мае этого года утверждены дорожные карты по строительству и оснащению 9 кампусов мирового уровня в России, в их числе и Тюменский межвузовский кампус.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.