Top.Mail.Ru
Ольга Рычкова: вакцинацию от менингококковой инфекции следует включить в Национальный календарь прививок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ольга Рычкова: вакцинацию от менингококковой инфекции следует включить в Национальный календарь прививок

14.03.2023

Поделиться

20211012_5939.jpg

Заболеваемость менингококковой инфекцией среди детей в Тюменской области и ЯНАО в последние годы составила менее 2 случаев на 100 тыс. человек. Показатель свидетельствует об эпидемическом благополучии территорий.

Об этом сообщила д.м.н., зав. кафедрой инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского ГМУ, главный внештатный аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Александровна Рычкова. Она выступила экспертом на заседании круглого стола по теме «Защита от менингококковой инфекции, как критически важная задача отечественного здравоохранения» с участием ведущих инфекционистов, педиатров и эпидемиологов России. Обсуждение прошло в дистанционном формате.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, которое может привести к опасным осложнениям: отеку головного мозга, острой надпочечниковой недостаточности и инфекционно-токсическому шоку.
По данным Ольги Александровны, более 2/3 случаев менингококковой инфекции врачи диагностируют у детей. Использование эффективных и безопасных вакцин – единственный рациональный подход к борьбе с заболеваемостью. В своем докладе главный внештатный аллерголог-иммунолог рассказала об организации вакцинопрофилактики в УрФО в рамках региональных календарей.

- В Тюменской области в 2022 году от менингококковой инфекции было привито 5 тыс. детей и подростков из групп риска. В нашем регионе ведется планомерная работа с населением, врачами, в 2015 году был создан Экспертный совет по вакцинопрофилактике. В своем докладе я рассказала, как удалось наладить такое взаимодействие. Ближайшая задача медицинского и пациентского сообщества России - включить иммунизацию против менингококковой инфекции в Национальный календарь прививок, чтобы обеспечить равный доступ к новым и имеющимся вакцинам на основе принципа «никого не оставить без внимания», - уточнила инфекционист.

Участие в обсуждении вопросов, связанных с распространением инфекции в России и стратегией ее профилактики, приняли представители профильных научных учреждений, Союза педиатров и Всероссийского союза пациентов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.