Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет вошел в консорциум медицинских вузов России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет вошел в консорциум медицинских вузов России

22.09.2023

Поделиться

Тюменский медицинский университет вошел в отраслевое сообщество «Консорциум медицинских вузов», которое объединило шесть высших учебных учреждений России. Соглашение о  создании консорциума заключено на Всероссийском форуме «Медицинские университеты в Приоритете 2030» в Томске. Подпись в документе поставил ректор вуза Иван Михайлович Петров

                    IMG_1260.JPG

Кроме тюменского вуза, в объединение вошли «Сибирский государственный медицинский университет» (СибГМУ), «Приволжский исследовательский медицинский университет» (ПИМУ), «Кубанский государственный медицинский университет» (КубГМУ), «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) и «Уральский государственный медицинский университет» (УГМУ). Сообщество создано в рамках проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

IMG_12518.JPG

- Благодаря объединению наши вузы смогут более тесно сотрудничать и обмениваться опытом реализации программ, направленных на формирование надпрофессиональных компетенций студентов, проводить совместные научные и образовательные мероприятия, а также научные исследования в области оценки, формирования и развития универсальных навыков обучающихся, реализовывать программы академической мобильности,  - подчеркнул ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров. 

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил, что медицинские университеты являются теми вузами, которые в наибольшей степени заинтересованы в развитии надпрофессиональных компетенций своих студентов:

- В отличие от многих высших учебных учреждений система образовательного процесса в медицинских вузах построена таким образом, что профиль надпрофессиональных компетенцией у студентов от первого к выпускному курсу не только сохраняется, но еще и нарастает. Этому способствует большой объем практической деятельности, связанный с развитием «гибких» навыков – коммуникации с пациентами, принятие ответственных решений. На сегодняшний день медицинские университеты являются лидерами по развитию надпрофессиональных компетенций.  Не случайно, именно из врачей получаются отличные управленцы.

Накануне подписания соглашения состоялась стратегическая сессия руководителей центров компетенций медицинских и фармацевтических вузов. Ключевыми направлениями, по которым могут взаимодействовать центры компетенций, помимо образовательной деятельности и сотрудничества в рамках проектов, могут быть научно-исследовательское взаимодействие и сотрудничество в области грантовой поддержки. 

Также в ходе обсуждения были затронуты темы дополнительных возможностей, предусмотренных для выпускников, получивших паспорт компетенций, и специфики развития амбассадоров в вузе, сообщает АНО «Россия – страна возможностей».


Фотографии АНО «Россия – страна возможностей»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.