Ученые ТМУ создали методические рекомендации по управлению запасами для медицинских организаций России | Тюменский государственный медицинский университет

18.07.2023

Доценты кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ Юлия Сергеевна Решетникова и Альберт Ахметович Курмангулов стали соавторами методических рекомендаций Министерства здравоохранения России «Организация процесса снабжения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и прочими материалами в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе принципа вытягивания».

В издании описаны практические рекомендации для организаций, участвующих в мероприятиях федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Подобные документы в России ранее не создавались ни в здравоохранении, ни в другой отрасли экономики.

общий.jpg

К работе над рекомендациями тюменских специалистов пригласил Координационный центр по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», высоко оценив научно-методический потенциал тюменского учебного центра бережливых технологий в здравоохранении. Аналогичное предложение получили всего два из 38 учебных центров России (вторым стал учебный центр Кировского ГМУ).

- На протяжении года мы формировали методологическую и методическую основу, анализировали действующую нормативно-правовую базу, уточняли терминологический и понятийный аппарат предметной области, изучали опыт различных регионов и отдельных медицинских организаций по внедрению метода канбан в управление различными категориями запасов, - отметил Альберт Курмангулов.
По словам Юлии Решетниковой, задача осложнялась тем, что необходимо было создать такой документ, в котором были бы представлены универсальные правила управления любыми запасами в любой медицинской организации на принципах бережливого производства.
- Мы очень рады тому, что данные методические рекомендации в итоге были опубликованы и практическое здравоохранение получило наглядное руководство по достижению одних из самых сложных критериев бережливой медицинской организации, - говорит специалист.
                                 карта5.jpg
Методические рекомендации прошли несколько этапов рецензирования у признанных экспертов и в ведущих организациях данной области и были утверждены на заседании Ученого совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации весной 2023 года. Рекомендации размещены в свободном доступе на сайте Минздрава России и на сайте российской научной электронной библиотеки eLibrary.Ru.

По информации кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ