Ректоры российских медицинских вузов познакомились с работой Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
09.10.2019

Для ректоров медицинских вузов второй день работы Совета начался в Тюменском государственном медицинском университете. На пленарном заседании гостей приветствовала ректор университета, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. В своем докладе она рассказала о регионализации медицинского образования и об основных вызовах времени, с которыми сталкиваются сегодня медицинские вузы.

IMG_7986.JPG

IMG_7996.JPG

IMG_7982.JPG

Основная часть встречи посвящена презентации Учебного центра бережливых технологий, созданного в Тюменском ГМУ два года назад. Университет – участник федерального проекта Минздрава РФ «Бережливая поликлиника», он вошел в числе 9 медицинских вузов России, на базе которых создан такой учебный центр.

IMG_7981.JPG

IMG_7995.JPG

IMG_7998.JPG

IMG_8163.JPG

- Мы нашли те механизмы и инструменты, которые позволяют ощутить эффект от наших образовательных циклов за одну неделю, - говорит заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Наталья Семеновна Брынза. – Это инструменты, которые нужны управленцу для достижения эффекта в условиях ограниченных ресурсов с минимизацией разного рода потерь. Бережливые технологии имеют большое значение для раннего выявления патологий. Часто бывает, что человеку нужно прийти на прием в одну поликлинику, пройти диагностику в другой, получить консультацию специалиста в третьей. Мы проходим этот путь от лица пациента, чтобы измерить затраченное им время и оптимизировать маршрут.

DSC_5782.jpg

DSC_5741.jpg

За два года работы специалисты центра обучили более 600 человек и провели десятки выездных циклов в самых разных регионах России – от Калининграда до Красноярска. Ректорам медицинских вузов показали работу нескольких площадок центра и представили оригинальные образовательные технологии, главная из которых – интерактивная «фабрика процессов». Это, своего рода, создание модели медицинского учреждения и производственных процессов, лежащих в основе ее работы. В ходе тренингов их участники могут «примерить» на себя разные роли и должности, ощутить непосредственно на себе, что чувствует пациент с момента, когда перешагивает порог поликлиники, до постановки диагноза. После чего преподаватели центра помогают ученикам самим увидеть проблемные места в своей работе.

DSC_5744.jpg

DSC_5752.jpg

- Очень много потерь происходит, связанных с очень банальными процессами - с правильной маршрутизацией, с правильным расположением кабинетов, с правильной маркировкой кабинетов, - считает ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова из Архангельска. - Это реально очень важно. Это экономит время и, соответственно, средства. Это упорядочивает деятельность персонала, от руководителя до исполнителя. Обмен опытом очень полезен. Нам есть, что почерпнуть у коллег, кого-то из своих представителей мы сюда направим или к нам пригласим тюменских тренеров.

Отметим, что основная аудитория центра - руководители учреждений здравоохранения, врачи, медицинский персонал, но теперь бережливые технологии преподаются и студентам, пока в виде факультативов.