Top.Mail.Ru
Квалиметрия новой «бережливой модели» медицинской организации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Квалиметрия новой «бережливой модели» медицинской организации

20.02.2019

Поделиться

Команда Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского государственного медицинского университета в лице руководителя Учебного центра, кандидата медицинских наук Альберта Ахметовича Курмангулова и доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, кандидата медицинских наук Юлии Сергеевны Решетниковой дала мастер-класс в рамках V научно-практической конференции «Современные технологии обучения в государственной и частной медицине».

главная страница.jpg

Тренинг по бережливому производству прошел в Санкт-Петербурге. Его участники - представители организаций практического здравоохранения города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведение секции в формате мастер-класса, а также выбранная тематика «Квалиметрия новой «бережливой» модели медицинской организации» вызвали интерес среди участников конференции – более 100 человек приняли участие в рабочем семинаре.

3.jpg

- В настоящий момент в рамках национального проекта «Здравоохранение» профильным министерством определены восемь федеральных проектов, включая проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», среди задач которого, в первую очередь, – завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, - рассказал Альберт Ахметович Курмангулов. - Указанный федеральный проект стал логичным продолжением другого приоритетного проекта 2017 года, поддержанного Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

4.jpg

Цель проекта по созданию новой модели медицинской организации состоит в повышении удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% к 2020 году и до 70% к 2022 году. В свою очередь, основой данного приоритетного проекта стала управленческая концепция бережливого производства, активно внедряемая в систему здравоохранения Российской Федерации с 2016 года.

2.jpg

- Тема мастер-класса была выбрана неслучайно, - отметила Юлия Сергеевна Решетникова. - В общей теории управления одним из значимых пунктом любого совершенствования является возможность количественно оценить те или иные изменения. Несмотря на то, что концепция бережливого производства подразумевает постоянное совершенствование, практическому здравоохранению нужны четкие критерии, по которым медицинские организации будут оцениваться на соответствие новой модели. Сегодня в российском медицинском сообществе активно дискутируются данные показатели и индикаторы. Цель нашего мастер-класса заключалась в разработке и оценке конкретных критериев соответствия новой модели медицинской организации с помощью научного подхода науки квалиметрии.

 017.jpg

Команда Учебного центра в процессе подготовки секции разработала программный сценарий в формате мастер-класса с использованием групповой работы с аудиторией.

Технология мастер-класса предусматривала проработку отдельными группами участников конференции шаблонов работы с критериями с последующим общим голосованием между выбранными критериями и их оценкой по основным операционным характеристикам, таким как валидность, специфичность, объективность и другим. Участники смогли сформировать конкретные показатели и индикаторы по девяти предложенным блокам критериев. Результаты данного мастер-класса позволят сформировать собственную методологическую базу Учебного центра Тюменского ГМУ по разделу квалиметрии новой модели медицинской организации.

5.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.