Принципы бережливого производства в здравоохранении и методы lean-технологий освоили в Красноярске | Тюменский государственный медицинский университет

Лидеры Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского государственного медицинского университета провели выездной цикл в городе Красноярск. На протяжении пяти дней обучающиеся из медицинских организаций Красноярского края изучали базовые принципы бережливого производства, отрабатывали на фабрике процессов основные инструменты и методы lean-технологий. Основную часть цикла составляла командная работа обучающихся с учебными проектами на базе детской и взрослой поликлиник.

Каждый из шести подготовленных проектов был направлен на достижение определенных критериев Новой модели медицинской организации. Так, например, в рамках цикла участники выровняли нагрузки между медицинской сестрой и врачом в офтальмологическом кабинете и в Центре здоровья, перераспредели потоки пациентов в смотровом кабинете, увеличили время ценности в доврачебном кабинете и повысили эффективность использования маммографа.

На итоговую защиту проектов приглашены руководители медицинских организаций - баз практической подготовки обучающихся, представители регионального Министерства здравоохранения, страховых компаний, территориального форда обязательного медицинского страхования. В процессе публичного представления учебных проектов команды смогли показать все полученные в ходе цикла знания и умения в проектном управлении в области внедрения бережливых технологий в лечебные учреждения.

Преподаватели Учебного центра Тюменского ГМУ выражают благодарность всем сотрудникам регионального центра организации ПМСП Красноярского края и его руководителю - Валентине Алексеевне Совиной за отличную организацию выездного цикла и обеспечение образовательного процесса.