Top.Mail.Ru
Елена Туровинина: «Бережливость может и должна использоваться в управлении сестринской деятельностью» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Елена Туровинина: «Бережливость может и должна использоваться в управлении сестринской деятельностью»

04.05.2018

Поделиться

Три дня главные и старшие медицинские сестры, врачи-статистики и врачи-методисты из медицинских организаций города Тюмени, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа изучали основы применения бережливого производства в системе здравоохранения в Учебном центре бережливых технологий в здравоохранении Тюменского государственного медицинского университета.

Своим мнением о новой образовательной технологии поделилась доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой профилактической и восстановительной медицины Института непрерывного медицинского образования Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина.

«В настоящий момент представление о роли главных и старших медицинских сестер в системе здравоохранения меняется. Медицинские сестры с высшим медицинским образованием наряду с клинической подготовкой должны иметь достаточные компетенции по широкому кругу специальных дисциплин, таких как психология, педагогика, экономика здравоохранения, менеджмент, маркетинг, медицинское право и т.д. Данная категория сотрудников медицинских организаций относится к организаторам здравоохранения с соответствующими навыками в области административно-управленческой деятельности. В качестве регионального компонента программы сертификационного цикла, организованного нашей кафедрой, мы решили выбрать именно бережливое производство по причине очевидной актуальности и приоритизации данного направления для российского здравоохранения.

2.jpg

В Тюменском ГМУ с сентября 2017 года функционирует Учебный центр по компетентностному обучению бережливым технологиям. Сотрудники кафедры профилактической и восстановительной медицины, в том числе и я сама лично, были в числе участников первой фабрики процессов. Такая подача теоретического материала не может оставить равнодушным.

Фабрика процессов – это современный интерактивный формат обучения с освоением теоретических положений и овладением практическим использованием материала, что, в конечном итоге, формирует интерес и позитивную мотивацию по отношению к изучаемой тематике». 

О том, как может повлиять учебный модуль по бережливому производству на работу медицинского учреждения, рассказала главная медицинская сестра МО «Областная больница № 20» села Уват Тюменской области Зиннура Хайчатулловна Ерошенко.

«У меня самые положительные эмоции. Я уже слышала многократно о данных технологиях, но только сейчас я поняла, что это такое. Более того, не смотря на, казалось бы, игровой формат прошедшего занятия, с определенной долей условностей, я вынесла очень много полезного для себя. Те предложения по улучшению нашей «игрушечной» поликлиники, высказанные моими коллегами, я записала, и планирую как можно скорее внедрить в своем лечебном учреждении».


Другие новости Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.