Top.Mail.Ru
Эксперты ТМУ обучают сотрудников учреждений здравоохранения из Луганска и Донецка | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Эксперты ТМУ обучают сотрудников учреждений здравоохранения из Луганска и Донецка

27.09.2023

Поделиться

Работники учреждений здравоохранения новых регионов России заинтересовались технологиями бережливого производства, необходимыми для реализации федерального проекта по созданию новой модели медицинской организации. Овладеть необходимым набором знаний и компетенций коллегам из Донецка и Луганска помогли эксперты Учебного центра бережливых технологий Тюменского медицинского университета Минздрава России. Лидеры бережливых технологий первой волны Альберт Ахметович Курмангулов и Юлия Сергеевна Решетникова стали преподавателями первого образовательного модуля, прошедшего в конце сентября в Рязани.

photo1695284469.jpegОбучающимися стали сотрудники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, Донецкого государственного медицинского университета имени М. Горького и Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Минздрава России. Представители Донецкой и Луганской Народных Республик изучили теоретические основы трансформационных изменений на основе ресурсосберегающих технологий, посетили производственные площадки, круглые столы и мастер-классы.

- Мы впервые попали на такую учебу. На практической части в больнице скорой медицинской помощи нашими кураторами стали представители Тюменского медицинского университета. Благодаря четко организованной и слаженной работе преподавателей мы смогли за короткий промежуток времени провести полноценный аудит приемного отделения и сформировать предложения по улучшению медицинских процессов в нем. Мы благодарим наших кураторов за плодотворную работу, море полученных знаний, умений, положительные эмоции и поток креативных идей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших вузов, - поделилась впечатлениями от цикла заместитель декана факультета по работе с иностранными студентами Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Олеся Михайловна Россомахина.


20230921_164231в.jpg

Напомним, проект по подготовке новых лидеров в сфере бережливых технологий в рамках программы «Повышение эффективности менеджмента учреждений здравоохранения на основе принципов бережливого производства» инициировало Министерство здравоохранения Российской Федерации в июле 2023 года. Формирование программы обучения, методическое сопровождение и курация новых команд возложено на преподавателей восьми медицинских вузов – признанных лидеров в области обучения бережливому производству в здравоохранении, включая Тюменский медицинский университет. В команду тюменского вуза в данном проекте вошли руководитель учебного центра бережливых технологий в здравоохранении ТМУ Альберт Ахметович Курмангулов и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ТМУ Решетникова Юлия Сергеевна.

На итоговом заседании сессии, проходившей в Рязани в рамках первого образовательного модуля, участники встретились с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России. Людмила Ивановна Летникова подчеркнула важность технологий бережливого производства в здравоохранении и стратегическую направленность развития эффективных подходов менеджмента современных медицинских организаций.


2 (4).jpg

- Мало владеть теоретическими знаниями, очень важно так организовать разные процессы, чтобы это было удобно и облегчало оказание медицинской помощи. Именно из таких составляющих складывается удовлетворённость у наших пациентов. Я надеюсь, что вы реализуете приобретенные знания в своем пространстве и будете нести эту информацию врачам, коллегам и студентам. Функционирующие в медицинских вузах РФ учебные центры бережливых технологий доказали на практике актуальность практической подготовки медицинских кадров и важность совершенствования отечественной управленческой школы на основе ресурсосберегающих принципов, - отметила глава департамента.


По словам Альберта Курмангулова, работа по обучению специалистов из ДНР и ЛНР будет продолжена, на ближайшие полгода запланированы новые встречи и следующие образовательные модули.


1 (7).jpg  20230921_111642.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.