Каким прибором измеряют давление, что такое инфаркт, кому вредна соль? | Тюменский государственный медицинский университет

Каким прибором измеряют давление, что такое инфаркт, кому вредна соль?

Студенты Тюменского медицинского университета – активисты движения «Волонтеры-медики» провели занятие для юных лыжников в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Встреча была посвящена здоровью сердца в рамках волонтерской просветительской кампании «Оберегая сердца».

Спортсменам рассказали о том, почему возникают сердечно-сосудистые заболевания и как снизить риски для здоровья.

– Мы регулярно проводим встречи среди учащихся тюменских школ в рамках просветительских акций. Средний возраст наших участников 15-16 лет, – рассказала студентка шестого курса Института клинической медицины Надежда Малышева. – С таким учетом выстраиваем программу занятий, чтобы удержать внимание детей. Стараемся использовать игровые формы, интерактивы, наглядные примеры, чтобы информация была доступной и запоминалась.
По словам Надежды Малышевой, значительная часть старшеклассников хорошо знает о привычках, которые улучшают здоровье, кто-то уже целенаправленно следует им. Многие испытывают чувство гордости по поводу своих спортивных увлечений.

– Встреча ребятам понравилась. Занятие было познавательным, это отметил тренер юных спортсменов, – говорит организатор Светлана Симонова.
В тюменское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» входят не только студенты, но и школьники. Они занимаются популяризацией донорства, рассказывают о важности здорового образа жизни, обучают навыкам оказания первой помощи.