Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ подвели промежуточные итоги работы службы по сопровождению выпускников вуза в медицинских учреждениях | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ подвели промежуточные итоги работы службы по сопровождению выпускников вуза в медицинских учреждениях

12.02.2019

Поделиться

В зале Ученого совета Тюменского государственного медицинского университета состоялось рабочее совещание по сопровождению выпускников в медицинских учреждениях.

В рабочем совещании приняли участие: и. о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор Института непрерывного профессионального развития Ольга Игоревна Фролова, и.о. проректора по учебно-методической работе Татьяна Николаевна Василькова, ответственные за взаимодействие с клиническими базами, кураторы и сотрудники Тюменского медицинского университета.

IMG_2250.JPG

Цель собрания - подведение промежуточных итогов работы по трудоустройству и сопровождению выпускников Тюменского ГМУ за первое полугодие 2018-2019 учебного года, анализ лучших практик кураторства, оценка профессионального развития молодых специалистов.

Советник по дополнительному профессиональному образованию Института НПР Владимир Александрович Жмуров выступил с докладом «О результатах анкетирования молодых специалистов – аккредитованных выпускников Тюменского ГМУ 2018 года, трудоустроенных в государственную систему здравоохранения на должности участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров». Доцент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, кандидат медицинских наук Евгения Владимировна Кирсанкина в своем докладе рассказала о работе кураторов по сопровождению участковых врачей-терапевтов в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 12». О работе кураторов по сопровождению участковых врачей-терапевтов в ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» рассказала Мария Петровна Куличенко.

IMG_2256.JPG

IMG_2257.JPG

В ходе конференции участники обсудили вопросы повышения эффективности работы и перспективы дальнейшего развития службы сопровождения выпускников Тюменского ГМУ.

В результате обсуждений заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета, доктор медицинских наук Елена Борисовна Храмова предложила кураторам проводить в медицинских организациях на врачебных планерках теоретические разборы амбулаторного ведения «трудный пациент», привлекать молодых врачей к участию в ежегодных научно-практических конференциях университета и работе научных кружков кафедр. Елена Храмова рекомендовала проведение секции по юридическим аспектам медицинской практики для молодых специалистов в рамках терапевтического форума, организовать в системе «EDUCON» курс для молодых специалистов.

Заведующая кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Болотнова отметила, что необходимо продолжить практику проведения круглых столов для молодых специалистов по различным темам (работа с документацией, конфликтология, современные клинические стандарты и прочее) и привлекать молодых врачей к участию в ежегодных научно-практических конференциях и публикациям в сборниках и журналах университета.

 IMG_2258.JPG

По итогам рабочего совещания участники признали эффективной работу кураторов выпускников, решили продолжить работу по адаптации и закреплению молодых специалистов в медицинских организациях, привлекать молодых врачей к участию в ежегодных научно-практических конференциях и к работе научных кружков. В завершении встречи собравшиеся рекомендовали кураторам внедрить на врачебных планерках в медицинских организациях практику теоретических разборов амбулаторного ведения «трудный пациент» не реже 1 раза в месяц.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.