В Тюменском ГМУ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии имени академика М. И. Перельмана | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии имени академика М. Перельмана. В региональном этапе в своем мастерстве соревновались лучшие студенты медицинских вузов Уральского федерального округа.  Их оценивали Кирилл Горбатиков, Родион Лутовинин, Сергей Дерябин и другие ведущие хирурги региона.

– Данная олимпиада стала традиционной для нашего города. Своей работой на олимпиаде вы наглядно доказываете, что готовы двигаться в сторону хирургических специальностей. Уверен, что здесь собрались те, кто хотят связать свое будущее именно с хирургией», – напутствовал конкурсантов и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

На площадках университета были развернуты мини-операционные. Состязания шли на секциях: сердечно-сосудистая, пластическая, абдоминальная хирургия, травматология, нейрохирургия, урология, микрохирургия и эндоскопия, остеосинтез. Студенты из Тюмени, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска соревновались в выполнении таких сложных хирургических манипуляций, как пластика срединного нерва, анастомоз тонкой кишки, реконструктивная пластическая операция, установка аппарата Илизарова и многих других.

Лидировала в региональном этапе олимпиады команда Тюменского государственного медицинского университета. Второе место завоевали будущие хирурги из Ханты-Мансийска (Ханты-Мансийская государственная медицинская академия), третье место заняла команда Уральского ГМУ (г. Екатеринбург).

11 апреля 2022 года команды Тюмени и Ханты-Мансийска представят Уральский федеральный округ в финале олимпиады в Сеченовском университете в Москве.

Региональный этап организован Центром студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ под руководством заведующей кафедрой анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Ларисы Владимировны Вихаревой. Над проектом трудились порядка 60 студентов Тюменского медицинского университета во главе с председателем ЦСиМН Анастасией Абрамовой.

Ход состязаний освещался в Telegram-канале

Фотографии с олимпиады размещены в официальной группе Вконтакте: 1 день, 2 день.