Top.Mail.Ru
В ТМУ подвели итоги конкурса анатомического рисунка | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ подвели итоги конкурса анатомического рисунка

20.10.2023

Поделиться

Более 60 работ подготовили студенты младших курсов для ежегодного конкурса анатомического рисунка, организованного кафедрой анатомии человека ТМУ. Выставка картин развернулась в главном корпусе и вызвала большой интерес преподавателей и студентов. В составе двух конкурсных комиссий знатоки анатомии оценивали мастерство участников и выбирали работы – фавориты. 
- Студенты изучают анатомию человека первые два года обучения в вузе. Предмет базовый и сложный. Чтобы сделать процесс познания более интересным, мы предложили студентам поделиться своим видением строения тела человека. Полет фантазии участников не ограничивали, поэтому рисунки получились разноплановыми и неординарными. Некоторые настолько точны, что по ним можно преподавать анатомию, - считает д.м.н., и.о. заведующего кафедрой Татьяна Викторовна Чирятьева.

                 IMG_8105.JPG    IMG_8169.JPG
Конкурсанты впечатлили не только знанием предмета, но и художественным талантом. Представляя свои рисунки жюри, студенты рассказали, какой смысл вкладывали в работу и как находили идеи. Мария Быкова вспомнила экспонаты Кунсткамеры, Анна Шульятева черпала вдохновение в картинах Пабло Пикассо.

                           IMG_8108.JPG    1.JPG

- В моем рисунке "Обитель разума" сердце олицетворяет чувственность и иррациональность, а змеи – хитрость и расчет, - пояснила призер конкурса Алиса Аскерова.

- В своей работе я отобразила скоротечность нашей жизни и необходимость ценить ее, - отметила Милана Хмура.

               2.JPG  3.JPG

Подводя итоги, ректор ТМУ Иван Михайлович Петров отметил, что выбрать лучших было непросто: все конкурсанты проявили талант и оригинальность. По решению профессорско-преподавательского и студенческого жюри первое место разделили Анна Шулятьева и Дарья Крицкая, призерами стали Кристина Касумова, Кирилл Андронов, Алиса Аскерова, Мария Колобова, Самира Кожова, Валерия Лукьянова, Ксения Курская, Елизавета Добрынина, Виктория Карелина, Заира Магомедова.

                            4.JPG  5.JPG

Авторство нескольких работ осталось неизвестным, в том числе рисунка - победителя (на фото ниже).   
   
                                                                             6.JPG

Все победители и призеры получили в подарок книги по истории искусств и медицине. Авторы лучших рисунков представят свои работы в Москве.   

                                               16.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.