В ТМУ определили победителей генетического турнира среди студентов и школьников | Тюменский государственный медицинский университет

В ТМУ определили победителей генетического турнира среди студентов и школьников

Сто знатоков биологии собрал IV Открытый генетический турнир, объявленный Тюменским медицинским университетом. Его участниками стали студенты начальных курсов ТМУ и ученики школ Тюмени и Тюменского района в составе 21 команды.

ab0_iIozIHk.jpg    66.jpg

Турнир был посвящен 300-летию со дня рождения Матюрена Жака Бриссона, основоположника орнитологии, поэтому ребята соревновались в решении задач по генетике птиц.

Конкурс проходил в формате игры "Биологическое пенальти". Участники решали на скорость 16 разных по сложности заданий. Команда, давшая правильный ответ первой, получала максимальное количество баллов - 9. Следующий участник зарабатывал 8 баллов, третьему верный ответ приносил еще меньше очков, поэтому ближе к концу турнира в зале сложилась по-настоящему спортивная атмосфера: каждый капитан стремился быстрее дать решение, остальные томились у сцены в ожидании. Ошибки же приводили к тому, что команда даже за правильное решение получала только 5 баллов.

Интересно, что школьники справлялись с задачами не менее успешно, чем студенты.

3.jpg

По итогам турнира определились самые сильные школьные команды - из медицинского лицея №93 и гимназии при ТюмГУ. Для старшеклассников участие в турнире стало дополнительной возможностью получить баллы активности на Hippo-карту. Самыми успешными студенческими группами признаны представители Института клинической медицины и Института материнства и детства.

1.jpg    2.jpg

По информации Предуниверсария Тюменского медицинского университета