Top.Mail.Ru
80 студентов ТМУ участвуют в конкурсе ко Всемирному дню вторичной переработки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

80 студентов ТМУ участвуют в конкурсе ко Всемирному дню вторичной переработки

14.11.2022

Поделиться

Более 80 работ подготовили студенты Тюменского медицинского университета на конкурс, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки. Все поделки, полезные вещи, предметы рукоделия выполнены из отходов и представлены на выставке в первом корпусе вуза. Работы оценили члены конкурсной комиссии в составе представителей Тюменского медицинского университета, Управления Роспотребнадзора и Тюменского государственного университета.

                     1111.JPG         111.JPG

Умелые руки и творческое мышление будущих медиков превратили отходы в функциональные предметы. Например, из медицинских масок и упаковок из-под молока студенты смастерили сумки, полиэтиленовые пакеты пригодились для изготовления придверных ковриков, а пенопласт, бумага и одноразовая посуда были использованы для создания предметов декора и картин.         

Члены конкурсной комиссии отметили, что студенты отлично справились с конкурсным заданием. Они оценивали оригинальность и эстетичность изделий и учитывали, пригодны ли они для использования.

Имена победителей и призеров конкурса назовут на XII Терапевтическом форуме. Предусмотрены одно первое, два вторых и три третьих места. Конкурсанты получат почетные грамоты, благодарности, им будут начислены волонтерские часы за участие в экологическом движении.

                     22.JPG          33.JPG

Напомним, что Всемирный день вторичной переработки отмечается 15 ноября. Его главная цель — привлечь внимание к теме вторичной переработки и борьбы с загрязнением окружающей среды.

- Эта задача стала еще более актуальной в последние годы. Вспомните хотя бы, сколько одноразовых масок, резиновых перчаток мы стали использовать и выбрасывать во время пандемии. Давайте не будем забывать о проблеме, связанной с накоплением мусора, и вносить свой вклад в ее решение, - призвал студентов заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ, член конкурсной комиссии Александр Николаевич Марченко.

                        77.JPG         101.JPG

Член конкурсной комиссии, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Васильевна Шарухо напомнила обучающимся вуза о том, как функционирует система обращения с отходами в регионе:

- В Тюменской области построены мусоросортирочные заводы и станция. Они дают возможность попадать на полигоны только тому мусору, который нельзя переработать. В каждом населенном пункте региона определено место, где жители складируют мусор. Стало меньше жалоб на несанкционарованные свалки. В целом система переработки отходов в Тюменской области в сравнении с другими регионами УрФО грамотно реализована.    

Проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ – д.м.н., доцент, член конкурсной комиссии Светлана Владимировна Соловьева поблагодарила студентов за участие в творческом проекте и отметила, что они помогают формировать здоровьесберегающую среду.    

Работы конкурсантов также оценили д.м.н., доцент, заведующий кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Елена Фаридовна Туровинина, лаборант – исследователь кафедры экологии и генетики ТюмГУ Давид Накамович Агабалаев и студент Института фармации ТМУ, руководитель эковолонтерского отряда «Ботва» Матвей Пряников.

                     55.JPG             99.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.