Студенты Тюменского ГМУ лидировали на Российской конференции по хирургии, анестезиологии и реаниматологии | Тюменский государственный медицинский университет

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете состоялись Российский симпозиум «Атрезия пищевода» и Российская студенческая научная конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии». Оба мероприятия были посвящены 100-летию со дня рождения профессора, члена-корреспондента РАН и АМН СССР Гирея Баирова.

На симпозиуме Тюменскую область представляли завкафедрой детской хирургии Михаил Аксельров и ассистент кафедры детской хирургии Александр Столяр. Неонатальные хирурги ведущих клиник России и стран ближнего зарубежья представили результаты лечения детей, рожденных с пороками развития пищевода. Достижения нашего региона были высоко оценены профессиональным сообществом.

На студенческой научной конференции от студенческого научного кружка кафедры детской хирургии Тюменского ГМУ приняли участие П. Аксельров, Я. Балуева, М. Бачурина, Т. Кузнецова, О. Морозова и В. Муромцев.

– Данная конференция научных кружков кафедр детской хирургии - знаковое событие для студентов, выбравших своей специальностью эту сложную профессию. Соревнования проходили в 12 устных и девяти постерных секциях, на которых прозвучало 173 доклада по основным направлениям детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии. Студенты Тюменского ГМУ выступили достойно, заняв I общекомандное место, – сказал завкафедрой детской хирургии Михаил Аксельров.

Особо можно выделить ребят, выступающих с устными докладами, пояснил ассистент кафедры Александр Столяр. В секции «Хирургия новорожденных» I место занял студент 6 курса педиатрического факультета Павел Аксельров с докладом на тему «Малоинвазивный способ лечения омфалоцеле малых размеров» и III место - студентка 6 курса педиатрического факультета Яна Балуева с докладом «Некротизирующий энтероколит новорождённых».

В секции «Абдоминальная хирургия» II место занял доклад Татьяны Кузнецовой «Удвоение верхних отделов пищеварительного тракта у детей». В секции «Частные вопросы детской хирургии» III место - студентка 6 курса педиатрического факультета Ольга Морозова с докладом «Нейроэндокринные опухоли (НЭО) желудочно-кишечного трактат. Карциноиды червеобразного отростка у детей».

Поздравляем команду студенческого научного кружка кафедры детской хирургии с достойным выступлением на конференции и желаем дальнейших успехов в выбранной профессии!

Следующая встреча студентов-детских хирургов планируется в апреле 2023 года в Волгограде.