Top.Mail.Ru
Команда ТМУ вошла в число лучших на XXХI Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команда ТМУ вошла в число лучших на XXХI Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии

18.04.2023

Поделиться

Студенты Тюменского медицинского университета стали призерами в финале XXХI Всероссийской (Московской) студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана с международным участием. Она прошла в Сеченовском университете в Москве.

Команда студенческого научного хирургического кружка «SSC_MED», действующего на кафедре топографической анатомии, заняла третье место в конкурсах «Теория в акушерстве и гинекологии» и «Периферическая нейрохирургия».

В конкурсах «Теория в сердечно-сосудистой хирургии» и «Цереброваскулярная хирургия» сборная ТМУ вошла в четверку лучших.

              IY1Q7FlP8HY.jpg

- Для меня эта олимпиада стала третьей. Высокий результат - это итог тщательной подготовки: мы много практиковались в учебно-экспериментальной операционной, которая появилась в вузе благодаря программе «Приоритет 2030», изучили клинические рекомендации, российские и зарубежные медицинские пособия. Конкурсная хирургия очень отличается от практической, но воспитывает необходимые для врача качества - стрессоустойчивость и умение отстаивать свою точку зрения, - рассказала студентка 6 курса Института материнства и детства, призер олимпиады в конкурсе «Теория в акушерстве и гинекологии» Анастасия Абрамова.

В составе команды «SSC_MED» 25 человек, это студенты 2 - 6 курсов Тюменского ГМУ. Тюменскую делегацию возглавила руководитель хирургического кружка, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, доктор медицинских наук, профессор Лариса Владимировна Вихарева.

- Несмотря на то, что наша команда была одной из самых молодых на конкурсе (почти половина участников - новички), все участники отлично проявили себя, показав хороший уровень подготовки и слаженную работу. Мы смогли познакомиться с новыми методами проведения операций и нюансами работы других хирургических школ. Ребята получили ценный опыт, готовы совершенствоваться и будут стремиться к победам, - подчеркнул капитан команды, студент 6 курса Института клинической медицины Гюндуз Мамедов.

Напомним, что конкуренцию тюменцам составили 29 сильнейших команд из восьми федеральных округов России, а также будущие хирурги из Казахстана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии.                       

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.